Миллер: У Украины нет времени для закачки газа

Миллер: У Киева нет времени для закачки газа

Глава российского Газпрома уверен, что за оставшееся время Украина не сможет заполнить  свои хранилища необходимыми для  прохождения зимы и проходения транзита 18-20 млрд кубометрами газа.

"Что касается объемов закачки газа в подземные хранилища Украины, если говорить о том времени, которое осталось до начала периода забора, конечно, Украина уже не успеет в необходимом объеме закачать газ в подземные хранилища, чтобы там было как минимум цифра 18 миллиардов, а лучше 20 миллиардов  кубометров", - сказал Миллер журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского международного газового форума.

Как отметил глава Газпрома, зима по прогнозам будет холодной, а потому риски возникновения проблем в случае резких похолоданий по-прежнему сохраняются.Что касается возможных проблем транзита газа, Миллер заявил, что этот вопрос стоит задавать компании «Нафтогаз Украины», которая и должна обеспечивать бесперебойный транзит в Европу.

Комментируя заявление Миллера, аналитик UBS Константин Черепанов предположил, что сложившаяся ситуация действительно может сказаться на конечных потребителях газа, в том числе и в Европе. Однако, по его словам, сейчас говорить рано говорить о том, как это повлияет на транзит через Украину.

Накануне министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украине не хватает 9-10 миллиардов кубометров газа, чтобы безболезненно пережить зиму. Чтобы решить эту проблему, он предложить увеличить поставки из России по системе дополнительных заявок.

Премьер-министр Украины Яценюк на прошлой неделе заявил, что для нормального прохождения отопительного сезона его стране не хватает примерно 5 млрд кубометров. Однако в Москве считают, что эта цифра занижена, поскольку около 5 млрд кубометров - так называемый «буферный газ», необходимый для создания в хранилище нужного давления.  

Читайте также:

Foreign Policу: новый договор между Россией и Китаем серьезно изменит расстановку сил на энергетическом рынке

Проблемы с газом из России не повлияют на реверсные поставки на Украину - премьер Словакии

Украина без Рады, и нигде ей не рады  

Читайте последние новости по газовому вопросу между Украиной и Россией на сегодня, 7 октября 2014 года