Демократические партии боятся Крыма, но работают в нем

Российские демократические партии уже начали вести определенную работу в Крыму, но открывать там свои отделения не торопятся.  

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что организация уже занимается нарушением там прав человека.По его словам, в «Яблоко» стали обращаться недовольные происходящим на полуострове жители, которые в местном суде оспаривали законопроект, позволяющий изымать любую собственность, что противоречит законодательству РФ.

Как пишет Независимая газета,  на полуострове уже обосновались четыре парламентские партии, а также «Гражданская платформа» под руководством Рифата Шайхутдинова. «Единая Россия» пополнилась активом украинской Партии регионов Виктора Януковича. Возглавил крымскую ЕР, как известно, экс-глава ячейки регионалов Владимир Константинов. 

Член партии «Яблоко» Сергей Григоров подчеркнул, что в Крыму демократы совершенно не представлены. По его словам, "в Крыму так же нужно создавать политическую альтернативу...Мы ставим своей целью проведение легального референдума в Крыму, который был бы признан международным сообществом".

Отметим, что в Партии прогресса Алексея Навального сообщили, что определенная работа ею в Крыму и Севастополе ведется.В РПР-ПАРНАС «НГ» заявили, что «будут реагировать на нарушения прав человека в Крыму», но отделение создавать не намерены и участвовать в местных выборах тоже. Лидер партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев сказал «НГ», что принципиальной позиции не работать в Крыму у них нет. Таким образом, эксперты не исключают, что к 2016 году на полуострове будет сформирован некий слой демократического протестного электората, которым понадобятся в бюллетенях альтернативные политические силы.

Читайте также:

Мэр Симферополя: Главное, что мы в России - остальное приложится

Западные СМИ о фильме "Крым. Путь домой"

Крым: год как эпоха, 23 года - как дурной сон

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить