Жителя Ухты отправили в психбольницу за попытку угона самолетов и стрельбу в детсаду

Жителя Коми отправили в психбольницу за попытку угона самолетов и стрельбу в детсаду

27-летнего житель Ухты Коми-Пермяцкого автономного округа Алексей Игнатенков признан невменяемым и приговорен Верховным судом Республики Коми к принудительному лечению в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Такое наказание он получил за попытку угнать самолеты, хищение огнестрельного оружия, покушение на убийство, а также посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Игнатенков совершил все эти противоправные действия в июне 2011 года. Тогда он проник на территорию аэропорта Ухты и попытался угнать самолеты ЯК-42, АН-26 и L-200 АМ. Однако не справиться с управлением. После этого инцидента его поместили в психбольницу, но вскоре выпустили. 21 января 2013 года Игнатенков украл у своего отчима карабин "Сайга-20", 23 патрона и два магазина. Он отправился в один из детских садов и несколько раз выстрелил в сторону женщины, у которой на руках был двухлетний ребенок.

Обезвредил преступника сотрудник полиции, который привел в детский сад свою дочь. Несмотря на то, что Игнатенков отстреливался, полицейскому удалось его задержать.

Обсудить