Гордость селекционеров - астраханский верблюд

Новый тип верблюдов калмыцкой  породы вывели животноводы Астраханской области совместно с учеными Всероссийского НИИ коневодства. Название новое животное получило в честь  региона - астраханский верблюд.

Более  десяти лет назад местные селекционеры решили улучшить качества двугорбых верблюдов - бактрианов. В результате получились животные нового типа внешне заметно отличающиеся от исходной породы. Помимо этого астраханский  верблюд более приспособлен к климатическим условиям, активнее наращивает мясную массу.

Но самое главное в новых животных - это увеличенный настриг шерсти, которая отличается повышенным содержанием пуха. Как известно, верблюжья шерсть обладает целительными свойствами, она отлично сохраняет тепло, к тому же прочнее и легче овечьей.

Именно из верблюжьего пуха шьют одежду для космонавтов и моряков дальнего плавания. Причем тепло, которое дает верблюжья шерсть - сухое. В изделиях из нее человек никогда не потеет. Шерсть верблюда обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами. Но, кроме того, она еще и очень прочная и гораздо легче. Она не электризуется, обеспечивает сухое тепло и практически не собирает на себя пыль.

В Астраханской области насчитывается около пяти тысяч бактрианов, которые в год дают примерно около 20 тонн шерсти. Для сравнения овцеводы за год настригают три с половиной тысячи тонн шерсти.

Увеличение поголовья верблюдов может привести также и к промышленному изготовлению шубата - кисло-молочному напитку из верблюжьего молока. Отметим, что недавно в Астраханском государственном техническом университете нашли способ обработки верблюжьего мяса.

Читайте также:

Супермаркеты, к вам едет... ФАС

Десятью тысячами законов по ма-а-аленькому бизнесу

Продукты по карточкам нам не грозят

Почему российская рыбка стала золотой

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить