Сегодня мусульмане отмечают праздник жертвоприношения. последние новости за сегодня 4 октября 2014 года

Сегодня мусульмане отмечают праздник жертвоприношения

Мусульмане всего мира отмечают в эту субботу, 4 октября, праздник жертвоприношения Ид аль-Адха, известный в России под тюркским названием Курбан-байрам, передает Russia Today. Российских последователей ислама с одним из самых почитаемых ими праздников поздравил президент РФ.  

Владимир Путин  отметил в своем поздравлении российским мусульманам, что мусульманская община России активно участвует в общественной жизни страны, уделяет неустанное внимание укреплению семейных ценностей и вносит значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального согласия, сообщают РИА Новости.

"На протяжении столетий этот праздник, проникнутый добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям", — говорится в сообщении. 

С 7:00 праздничные моления начались во всех мечетях Москвы, в частности, в Московской соборной в Выползовом переулке, а также в Исторической мечети на Большой Татарской улице. Кроме того, богослужения пройдут в трех специально выделенных местах. 

Этот день ознаменован окончанием хаджа — паломничества в Мекку, обязательного для каждого последователя ислама. Согласно древнему преданию, пророк Ибрагим (библейский Авраам) по велению Аллаха должен был принести в жертву своего сына. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял в качестве жертвы животное. С тех пор, отдавая дань покорности пророка Ибрагима, мусульмане совершают заклание барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда. В этот день принято приглашать гостей и устраивать обильные угощения. Главное угощение — мясо жертвенного барана. Часть жертвы по традиции обязательно нужно отдать бедным и нуждающимся, а оставшееся угощение разделить с близкими, друзьями и соседями.

В России проживают около 20 млн. мусульман, действует 7 тысяч мечетей. В Москве проживают более 900 тысяч последователей ислама. В российской столице в черте города запрещено проводить жертвоприношения. Специально отведенные для этого места будут организованы в Московской области.

Pravda.Ru писала ранее, что в вопросах религии в России традиционно умели находить общий язык. А склонным к экстремизму гражданам остается посоветовать придерживаться правила, действующего среди экипажей подводных кораблей, разрешающих любые разговоры, кроме трех тем: о женщинах, о религии и о политике. 

Читайте также:

Курбан-байрам - светлый праздник на фоне суровой действительности

"У мечетей будет много людей? Так это их право"

Мусульмане Германии требуют праздников

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 4 октября 2014 года