Россия готова помочь пострадавшему от землетрясения Китаю

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину в связи с многочисленными человеческими жертвами, вызванными разрушительным землетрясением в провинции Юньнань. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

"Глава российского государства передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - отметили в пресс-службе.

"Президент России выразил готовность в случае необходимости оказать содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия", - подчеркнули в Кремле.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев также выразил соболезнования премьеру Госсовета Китая Ли Кэцяну в связи с землетрясением. "От имени правительства Российской Федерации и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями, вызванными землетрясением в провинции Юньнань. Прошу передать слова поддержки и сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим, - отмечается в телеграмме Медведева. - В случае необходимости готовы оказать содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия".

Землетрясение магнитудой 6,5 в провинции Юньнань произошло 3 августа, в 16.30 по местному времени (12.30 мск). Очаг залегал на глубине 12 км, эпицентр располагался в 23 км к юго-западу от города Чжаотун.

Как сообщило сегодня министерство по гражданским делам КНР, свыше 380 человек погибли. По данным властей провинции, 3 человека пропали без вести, еще более 1,8 тыс. получили ранения.

Землетрясение стало самым сильным в провинции Юньнань за минувшие 14 лет, сообщило Китайское центральное телевидение.

Читайте также:

Землетрясение в Китае: 175 погибших, 200 пропавших без вести

Землетрясение выдало секрет мумий

Смотрите ФОТО: Землетрясение в Китае унесло жизни 381 человека

Обсудить