ОНФ поймал Пенсионный фонд на растрате?

Расследование ОНФ в рамках проекта "За честные закупки" выявило необоснованные расходы, излишнюю помпезность и завышение смет при строительстве и ремонте зданий отделений пенсионного фонда России в различных регионах страны.

Всего за последние три года ПФР потратил на данные нужды 8,4 миллиарда рублей, при том что строительство и ремонт всех объектов без ненужных излишеств сократили бы эти расходы на 2,52 миллиарда рублей.

Как сообщил "Известиям" глава Общественной палаты, руководитель проекта "За честные закупки" Александр Бречалов, эксперты ОНФ установили факты расточительства и в понедельник он лично направит всю имеющуюся информацию в Счетную палату и Генпрокуратуру, чтобы те проверили отделения Пенсионного фонда на коррупционную составляющую.

"Что касается общей суммы необоснованных трат в 2,52 млрд рублей, то это наше видение ситуации, мы не утверждаем, что строительство отделений привело к подобным необоснованном расходам, мы пришли к этому в результате своей проверки. Все остальное должны проверить Счетная палата и Генпрокуратура", — заявил Бречалов.

По его словам, полученные данные сложились из простого рыночного расчета. Так, к примеру, средняя цена ремонта в региональных филиалах Пенсионного фонда составила 36-38 тыс. рублей за 1 кв. м, тогда как в Москве она составляет 15 тыс. рублей за 1 кв. м. Средняя стоимость строительства здания в тех же отделениях ПФР — 56-58 тыс. рублей за квадратный метр, при этом норматив Минстроя для жилых домов — 34 тыс. рублей за 1 кв. м.

"Простая арифметика показывает, что и при строительстве, и при ремонте, на наш взгляд и по оценкам экспертов, которые нам пишут и с нами сотрудничают, цена существенно завышена", — подчеркнул руководитель проекта "За честные закупки".

Одним из ярких примеров расточительства, по мнению ОНФ, стал тендер Пенсионного фонда на завершение строительства административного здания в подмосковном Звенигороде. Цена контракта составила 2,7 млрд рублей. Само здание было приобретено в 2009 году за 376,7 млн рублей. Фактически в сумму контракта вошли: стоимость внутренней отделки помещения за 851,7 млн рублей (то есть 25 тыс. рублей за 1 кв. м.), облицовка керамогранитом — 157 млн рублей. На газон и пешеходные дорожки было выделено 86 млн рублей, толщина дорожек составила 12 см, тогда как в регионах на автомобильных дорогах общего пользования местного значения установленный норматив — 6 см.

"За такую же цену в 2,7 млрд рублей был с нуля построен Перинатальный центр в Барнауле. В эту стоимость вошла и закупка оборудования для него, которое стоит немалых денег. И это происходит на фоне того, что Минфин ищет дополнительные средства в бюджет", — возмущается Александр Бречалов.

В Счетную палату были переданы материалы по строительству филиала ПФР в Советске Калиниградской области, в Нальчике, в поселке Нижний Бестях в Рспублике Саха (Якутия), в Алтайском крае, в подмосковных Мытищах и некоторых других регионах.

Читайте также:

Пенсионный фонд займет у самозанятых

Гениально, Ватсон! Украина предложила крымчанам украинские пенсии взамен отказа от российских

Пенсия россиян разморозке не подлежит

Обсудить