В России растет чувство народного единства - ВЦИОМ

Чувство единства нации у россиян только укрепляется на фоне роста международной напряженности и внешнего давления на Россию, свидетельствует недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По словам опрошенных, главный объединяющий фактор — это умение объединиться в тяжелые для страны времена. Как отмечает издание Известия, в опросе накануне 10-летнего юбилея Дня народного единства приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 российских регионов.

Напомним, День народного единства отмечается в России с 2005 года. В последнее время чувство единства у россиян укрепилось до рекордного показателя: с тем фактом, что в России есть народное единство, согласны 54%. Эти показатели выше у молодежи (60%, от 18 до 24 лет) и граждан с высшим образованием (57%), чем у пожилых (51%, старше 60 лет) и малообразованных (46%).

По мнению россиян, жители страны всегда объединяются в трудные минуты (18%). Отмечается, что единство заложено в нашем менталитете (с 4% в 2014 году до 13% в 2015-м). При этом большинство поддерживает политический курс лидера страны (с 3% в 2014 году до 9% в 2015-м).

При этом доля тех, кто не чувствует единения людей, в настоящее время составляет 35% (уменьшилась с 56% в 2012 году). Мешают единству нации человеческий эгоизм (32% от тех, кто считает, что в России нет народного единства), однако с 2012 году эта доля несколько снизилась (с 39%).

Респонденты подчеркивают, что единение невозможно в стране, где столь велика разница между доходами богатых и бедных (10%), политические силы не способствуют или даже мешают объединению (10%), общество многонационально (9%) и т. д. Существенно реже в качестве препятствия на пути к единству народа стали указывать на отсутствие национальной идеи (с 14% в 2012 году до 5% в 2015-м).

Как сообщала Правда.Ру, недавний опрос ВЦИОМ показал, что 85% россиян не хотели бы жить за рубежом. Из другого опроса исследовательского центра следует, что наши соотечественники выделяют в качестве врагов США. Оказалось, что 40% граждан в этой роли воспринимают США, 37% из них главным недоброжелателем считают лично Барака Обаму.

Согласно данным исследования "Левада-центра", проведенного в мае, стремление россиян эмигрировать за границу резко пошло на спад в последние два года. Правда.Ру приводила ранее данные исследования ФОМ, посвященного отношению россиян к празднику 4 ноября — оказалось, что за последние два года население страны начало воспринимать этот день в качестве национального праздника, количество респондентов, давших положительную оценку Дню народного единства выросло на 19%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить