Белоруссия опять нарушает требования Россельхознадзора. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 декабря 2014 года

Белоруссия опять нарушает требования Россельхознадзора

Продолжаются попытки ввоза из ЕС через Белоруссию растительной продукции, попавшей под запрет, отмечает Россельхознадзор. Сотрудники ведомства за последнее время пресекли 50 таких попыток. Общий вес  незаконной продукции составил более 1 тысячи тонн.

Анализ, проведенный специалистами Россельхознадзора выявил у  продукции, которую пытались ввести через Белоруссию, превышение максимально допустимого уровня пестицидов и агрохимикатов. Помимо этого, обнаружено и заражение восточной плодожоркой.

Россия в очередной раз обратилась к Министерству сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с "настоятельной просьбой о незамедлительном принятии всех необходимых мер для выяснения причин сложившейся ситуации и ее скорейшего урегулирования". 

Россия 24 ноября ввела новый порядок ввоза санкционной продукции из Белоруссии и транзита этой продукции в другие страны, включая Казахстан. Теперь ввоз продукции происходит только через российские пункты пропуска. 

Россельхознадзор попросил Белоруссию прекратить транзит санкционных продовольственных товаров через Россию. Это вопрос рассмотрит Евразийская экономическая комиссия. Россия стремится перекрыть незаконные поставки продовольствия из стран ЕС. Россельхознадзор выявил случаи, когда продовольствие ввозили в Россию из Белоруссии якобы для транзита в третьи страны, однако это продовольствие продавали в России.

Россельхознадзор неоднократно просил Белоруссию присоединиться к российскому запрету на ввоз растительной продукции из Молдавии, Украины и Польши, но Белоруссия не пошла на такой шаг. В ноябре Россия временно запретила ввоз продукции 15 белорусских предприятий.

Читайте также: 

Венгрия одобряет диалог между ЕС и Таможенным союзом - Лавров

СССР собирается: Киргизия вступает в Таможенный союз

Россия и Белоруссия могут ввести единую визу для иностранцев

Россия ограничит ввоз алкоголя из Белоруссии и Казахстана

Владислав Белов: Германия не может выбраться из оков Евросоюза

Читайте последние новости на сегодня.