Найдена формула "вечного" асфальта

Под Тверью нашли дорогу, не нуждающуюся в ремонте

Трасса в Тверской области уникальна для всей России. Ей не нужен ремонт уже 11 лет подряд.

И дело не интенсивности транспортного потока, и не в фальшивых отчетах экспертов. Объяснением дорожного чуда является тот факт, что фирма, построившая дорогу, потратила на работу все выделенные деньги без взяток и откатов.

Аборигены называют 9-километровый кусок трассы вечным и утверждают, что немецкие инженеры сами укладывали асфальт по какой-то благотворительной программе. Поэтому даже курсирующие здесь лесовозы не способны ее разбить.

Водитель Александр Алехин считает, что российские дороги губят халатность и "экономия".

"Или не хотим мы качественно делать, — говорит мужчина, — либо у нас все время чего-нибудь не хватает: то асфальта, начинаем экономить, то щебня".

Архивы помогают раскрыть секрет долголетия междугороднего шоссе: немцы здесь ничего не строили. Работы произвела петрозаводская компания, которая умудрилась соблюсти все технологии, воспользоваться качественными материалами и ни копейки не украсть.

Создавая участок дороги Бежецка до юго-запада области, специалисты работали круглые сутки, делая перерыв на зимний сезон.

Создателям "вечной" трассы позволили бы заполнить отличными дорогами всю область, если бы подрядчик Валентин Кац не забыл про откаты. СМИ утверждают, что в итоге его фирма была "выдавлена" со строительного рынка. И жизнь пошла своим чередом: постоянный дорожный ремонт, освоение новых бюджетов, скользкая формулировка "интенсивность движения", объясняющая необходимость и причины новых дорожно-строительных подрядов.

Как говорят строители, зачастую смета не дает шансов на качественное строительство. Вот и приходится экономить на всем: чуть дешевле дренажные работы, чуть тоньше дорожное покрытие.

А "вечная дорога" в Тверской области тем временем остается чудесным разрушителем одной из главных легенд России — оказывается, у нас умеют строить дороги не хуже западных.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить