Апрель объявлен месяцем чистоты в Иркутске

Вчера в Иркутске начался "месяц чистоты", который пройдет с 1 по 30 апреля. В этом году из бюджета региона на проведение очистительных работ было выделено полтора миллиона рублей. Треть от этой суммы будет направлена на покупку расходных материалов, а 1 миллион рублей будет переведен в талоны и выдан владельцам спецтехники на захоронение отходов на полигоне.

По таким "билетам" участники уборочных мероприятий смогут бесплатно вывезти на свалку мусор, а также узнать точные объемы собранных отходов. Итоги месячника будут подведены 27 апреля на общегородском субботнике в присутствии главы администрации города.

Всего в ходе уборки планируется очистить около 700 скверов, улиц, бульваров, парков и озелененных территорий, в том числе мосты и муниципальные кладбища.

Также власти города планируют провести ряд проверок природоохранных территорий и нарисовать для горожан специальную экологическую карту города, на которой будут отмечены санкционированные свалки, а также будет содержаться информация о нарушении природного законодательства России.

Обсудить