В Липецке самолет назвали в честь погибшего в Сирии летчика

Один из двух новых бомбардировщиков "Су-34", поступивших в Липецкий авиацентр, будет носить имя Героя России Олега Пешкова, погибшего в Сирии. Об этом во вторник ИТАР-ТАСС заявили в пресс-службе администрации Липецка.

"Письмо с соответствующей просьбой было направлено в военное ведомство от лица офицеров запаса Липецкого гарнизона в декабре прошлого года. В ответе от 21 января за подписью первого заместителя министра обороны Валерия Герасимова сообщается о принятии положительного решения по этому вопросу", — сказали в пресс-службе.

В администрации привели текст письма. "Учитывая героизм, мужество и отвагу, проявленные подполковником О.А. Пешковым при выполнении воинского долга, а также в целях военно-патриотического воспитания и укрепления морального духа личного состава Воздушно-космических сил принято решение о присвоении почетного имени Героя Российской Федерации О.А. Пешкова истребителю-бомбардировщику "Су-34" (бортовой номер 10)".

Новые "Су-34" поступили в Липецкий авиацентр 29 января. На этих самолетах будут готовить летный и инженерно- технический состав строевых частей. Подполковник Олег Пешков погиб после того, как его бомбардировщик "Су-24М" был сбит турецким истребителем F-16 24 ноября 2015 года. Офицеру было посмертно присвоено звание Героя России. Пешкова похоронили на кладбище Трубного завода в Липецке 2 декабря.

Добавим, что в Белогорском районе Амурской области в память о погибшем в Сирии командире экипажа "Су-24" Олеге Пешкове будет установлена мемориальная доска.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить