ФСИН просит отправить Навального в СИЗО за общение с прессой

ФСИН просит суд изменить меру пресечения оппозиционеру Алексею Навальному, которому предъявлены обвинения по так называемому делу «Ив Роше», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката политика Ольгу Михайлову. Ведомство требует изменить Навальному меру пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО из-за его активного общения с прессой.

"Кроме того, они заявляют, что вступил в силу приговор о клевете", - добавила Михайлова.

Со своей стороны прокуратура поддержала представление ФСИН. Просьбу об аресте политика представитель прокуратуры изложил в Замоскворецком суде Москвы, где в пятницу проходит повторное предварительное слушание по делу братьев Навальных, обвиняемых в хищении у косметической компании «Ив Роше» более 26 миллионов рублей. В обосновании своей позиции прокурор указал, что Навальный комментирует в СМИ подробности данного уголовного дела. В настоящий момент политик находится под домашним арестом.

В пятницу Замоскворецкий суд Москвы проводит предварительные слушания по уголовному делу "Ив Роше" в отношении Алексея Навального и его брата Олега. Заседание проходит в закрытом режиме.

В апреле Замоскворецкий суд оставил Навального под домашним арестом и продлил срок меры пресечения на полгода. Тогда суд отклонил ходатайство представителя ФСИН об аресте оппозиционера. Как заявлял представитель службы исполнения наказаний, Навальный нарушал условия домашнего ареста - осуществлял записи в социальной сети "ВКонтакте" и опубликовал статью в газете The New York Times.

Тогда же суд вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений, отказавшись рассматривать его по существу.

 Напомним, что Алексей и Олег Навальные обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере"), а также ч. 2 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация денежных средств, группой лиц по предварительному сговору").

По данным следствия, они с 2008 по 2013 год мошенническим путем похитили денежные средства компании "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн руб., а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн руб.

В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат - под подпиской о невыезде.

Читайте также:

Привилегированному истцу Борису Немцову ЕСПЧ присудил 28 тысяч евро за "моральный ущерб"

Оппозиция напугала себя "сумасшедшими" фильтрами

"Ликовать рано". "Буревестники оппозиции" просят бури

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить