Спектакль "Лисичка.Любовь" откроет 50-й сезон театра им. Наталии Сац

Спектакль "Лисичка.Любовь" откроет 50-й сезон театра им. Наталии Сац

16 октября в 19:00 и 17 октября в 16:00 состоится спектакль "Лисичка.Любовь." по опере Леоша Яначека "Похождения Лисички-плутовки", который станет первой оперной премьерой юбилейного, 50-го, сезона театра имени Наталии Сац.

Это одно из поворотных произведений для оперы ХХ века, своего рода современная мистерия, позволяющая задуматься над неоднозначностью и драматизмом жизненного пути, на наш взгляд, идеально отвечает миссии Театра Наталии Сац, где сегодня и всегда в приоритет ставили и ставят соединение высочайшего класса исполняемых произведений и поиска нового пути к сердцам зрителей. Жизнь главной героини, Лисички, очень простая в пересказе, в прочтении театра становится такой же сложной, как жизнь каждого из нас.

"История Лисички, которая живет, влюбляется, растит детей, а потом погибает — это притча о цикличности жизни, о том, что зима переходит в весну, весна — в лето, лето — в осень, и так — из года в год, всегда. В этом нет никакого пафоса, но только в этом и есть смысл", — говорит режиссер спектакля Георгий Исаакян. Спектакль адресован в первую очередь подросткам, тинейджерам, молодым людям, только вступающим во взрослую жизнь, задумывающимся о ее смысле, о любви, о потерях и о своем месте в этом огромном, сложном и прекрасном мире…

Опера Леоша Яначека "Похождения Лисички-плутовки" (в других переводах "Похождения Лисички Быстроушки" или "Приключения Лисички-Остроушки") написана чешским композитором Леошем Яначеком в 1923 году на сюжет, основанный на комиксе журналиста Рудольфа Тесноглидека и художника Станислава Лолека. Это были юмористические истории о приключениях хитрой лисы по имени Остроушка и о взаимоотношениях лесных зверей с жителями ближайшей деревни. Многое из того, что придумал Яначек в своей "Лисичке", было абсолютным новшеством для мира музыкального театра того времени: выступление детей на профессиональной сцене, балетные номера и, конечно же, сам факт использования комикса как основы для оперы. Мировая премьера оперы состоялась в Брно в 1924 году, после чего "Приключения Лисички-плутовки" были поставлены в разных странах мира и переведены на многие языки. Эта опера значила для самого Леоша Яначека очень много, настолько, что музыка из заключительной сцены "Лисички" звучала во время похорон композитора в 1928 году. На родине Яначека в Хуквальдах стоит памятник лисе Остроушке. В 2003 году при содействии BBC был снят музыкальный мультипликационный фильм The Cunning Little Vixen. В 2008 году вышла телеверсия оперы в постановке Парижской национальной оперы.

В Театре Наталии Сац премьера спектакля "Лисичка. Любовь" состоится в рамках Осенней Конференции Ассоциации Музыкальных Театров России, посвященной 50-летию Театра. Среди особых гостей конференции — американский исследователь творчества Наталии Сац, автор книги об основателе театра, профессор Манон дер Вандеруотер.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить