Художники нашли под портретом Екатерины I еще одну Екатерину

В портрете Екатерины I нашли другую картину

Во время реставрации портрета императрицы Екатерины I было обнаружено, что под изображением находится еще один портрет, но другого человека.

Более того, исследователи установили, что второй портрет принадлежит совершенно другому художнику.

Портрет Екатерины I находится на реставрации уже в течение года. Художники, работающие над картиной, выяснили, что автор портрета, Фёдор Фёдорович Бухгольц, перед началом работы наклеил на холст погрудное изображение Екатерины I, написанной другим художником. Свою работу Бухгольц выполнил поверх готового портрета. Кроме того, художник дописал первоначальное погрудное изображение.

Также выяснилось, что императрица на первоначальном портрете была одета в платье из серебряной парчи, а ее волосы украшал жемчуг. Однако на известной картине Екатерина предстает в золотом наряде.

Кроме того, Бухгольц изменил пейзаж - на первом портрете за императрицей можно было увидеть военный лагерь с шатрами и крепость с приспущенными флагами.

Искусствоведы Петергофа рассказывают, что это далеко не первое открытие, связанное с особенностью работы Федора Бухгольца. Точно также художник писал императрицу Елизавету Петровну, приклеив к холсту ее изображение, сделанное французом Луи Каравакой.

На днях портрет Екатерины I вернулся в Тронном зале Большого Петергофского дворца после годовой реставрации.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить