Звезда мировой сцены Юлия Лежнева споет для москвичей

29 декабря в 19:00 в Большом зале Московской консерватории выступит одна из самых ярких молодых русских певиц, всемирно известная Юлия Лежнева.

Она исполнит произведения гениев австрийской и итальянской музыки. Романтическая вокальная лирика Шуберта здесь соседствует с напоенными южным мелосом канцонеттами Россини La regata Veneziana и нежно-созерцательной  ариэттой Ma rendi pur contento крупнейшего мелодиста Винченцо Беллини.

Второе отделение концерта будет посвящено исключительно музыке Вольфганга Амадея Моцарта -  концертные арии Voi avete un cor fedele,  Ch'io mi scordi di te (для сопрано, фортепиано и оркестра) и ария сопрано Laudamus te  из монументальной до-минорной мессы будут чередоваться с оркестровыми произведениями великого австрийского мастера.

Партию фортепиано в первом отделении исполнит Михаил Антоненко, а уже во втором он встанет за дирижерский пульт московского камерного оркестра Musica Viva, известного своим аутентичным исполнением разностилевой музыки.

Дуэт Юлии Лежневой и Михаила Антоненко (с недавнего времени вставшего на дирижерский подиум) уже несколько лет с успехом выступает в России и Европе, в том числе на открытии 55-го Фландрского фестиваля в Генте (Бельгия) и на закрытии 32-го Международного фестиваля в Торроэлья-де-Монгри (Испания). В совместном репертуаре музыкантов есть как известные произведения (Россини, Рахманинова, Беллини, Римского-Корсакова), так и музыкальные редкости, как например вокальный цикл Г. Берлиоза «Летние ночи». Сами артисты говорят об абсолютной слаженности и внутреннем доверии, существующими в их творческом ансамбле. С камерным оркестром Musica Viva Юлию Лежневу также связывают совместные выступления с исполнением барочных арий Вивальди и Генделя.

Юлия Лежнева - ярчайшее музыкальное дарование, молодая звезда мировой оперной сцены. Дебют Юлии состоялся в 16 лет на сцене Большого зала Московской консерватории в «Реквиеме» Моцарта с Московским государственным академическим камерным хором под управлением Владимира Минина и Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *