Решат Нури Гюнтекин «Возвращение Чалыкушу»

На волне интереса к турецкой литературе после получения Орханом Памуком в 2006-ом году Нобелевской премии по литературе многие издательства обратили свой взгляд в сторону Турции – этой поразительной страны, расположенной на границе между Европой и Азией.

Турецкая литература малознакома российскому читателю. Имя поэта Назима Хикмета, несколько лет скрывавшегося в СССР от преследований властей и сказавшего, что советские коммуналки хуже турецких тюрем, что-то скажет читателю постарше, молодое поколение запоем читает Памука, все, без исключения, вспомнят Решата Нури Гюнтекина, над книгой которого рыдали и продолжают рыдать несколько поколений впечатлительных читательниц.

Немалую роль в популярности Гюнтекина в России сыграл сериал «Королёк – птичка певчая» с ослепительной Айдан Шенер в главной роли. Но, к сожалению, другие произведения классика турецкой литературы, зачинателя современного турецкого литературного языка и автора более десятка романов, рассказов и пьес российскому читателю совсем неизвестны. А ведь, например, в прошлом году с огромным успехом прошел в Турции показ сериала «Листопад», снятый по роману Гюнтекина.

Еще наследников и агентов писателя огорчает тот факт, что всю жизнь и в СССР и в России его книгу «Птичку певчую Чалыкушу» печатали незаконно, не имя прав ни на перевод, ни на издание, ни на распространение книги.

Только в прошлом году издательство «Мир книги», наконец, приобрело права на издание «Королька» и других книг Гюнтекина на русском языке, а также права на знаменитый перевод Игоря Алексеевича Печенева, который переводчик дополнит и отредактирует специально для нового эксклюзивного издания «Птички Певчей Чалыкушу». Прежний перевод делался в условиях советской цензуры. Кстати, именно Печенев первым перевел стихи Назима Хикмета на русский язык.

В октябре Турция – будет страной-гостем на Франкфуртской книжной ярмарке, и мы надеемся, что к тому времени российские читатели получат возможность оценить многогранный талант классика турецкой литературы Решата Нури Гюнтекина, прочитав «Листопад», «Враг женщин» и другие его замечательные произведения.

Читайте еще в рубрике Культура

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить