Карен Шахназаров раскритиковал Год российского кино

Шахназаров нашел причину убыточности российского кинематографа

Проект "Год российского кино" приносит убытки киноконцерну "Мосфильм". Об этом заявил глава киноконцерна и режиссер Карен Шахназаров, передает информационное агентство Rambler News Service.

На пресс-конференции по случаю показа киноленты Андрея Тарковского "Сталкер" в рамках Венецианского кинофестиваля Шахназаров подверг критике проект Министерства культуры России. По словам режиссера, из-за объявленного года российского кино "Мосфильму" приходится проводить бесплатные кинопоказы, что негативно сказывается на его бюджете. 

- Мы постоянно даем бесплатные показы, что наносит общий ущерб "Мосфильму", который не является бюджетным. "Мосфильм" ничего не зарабатывает, государство ничего "Мосфильму" не дает за это. Год кино вылился в год советского кино и "Мосфильма", - резюмировал Шахназаров.

Согласно указу президента России Владимира Путина, 2016 год объявлен годом российского кино. Данный проект призван привлечь внимание к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям. 

Одним из основополагающих положений проекта является оказание безвозвратной финансовой поддержки кинопроизводству со стороны государства. Как отмечается на официальном сайте "Года российского кино-2016", такая мера должна помочь "запустить многие интересные кинопроекты и завершить те, что уже были начаты в прошлые годы".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить