Режиссера Роберта Стуруа поздравил с 70-летием Дмитрий Медведев

Свое 70-летие отмечает сегодня народный артист СССР, режиссер и художественный руководитель Театра им. Шота Руставели Роберт Стуруа. Президент России Дмитрий Медведев поздравил его с юбилеем.

"Яркий, многогранный талант, безупречный художественный вкус, умение прочувствовать и воплотить на сцене как классические, так и современные произведения позволили Вам стать одним из признанных корифеев мировой режиссуры. Многочисленные поклонники театра восторженно принимают Ваши спектакли и ценят их за глубину, оригинальность творческого замысла и эмоциональность", - говорится, в частности, в поздравлении, текст которого цитирует РИА “Новости”.

Роберт Стуруа родился в Тбилиси 31 июля 1938. Окончил режиссерский факультет Тбилисского театрального института. С 1962 работает в Театре имени  Шота Руставели.

С 1979 - главный режиссер театра, с 1980  его художественный руководитель. Режиссер работал за рубежом, осуществил 16 постановок пьес Шекспира, Софокла, Мольера, Чехова, Брехта в разных театрах мира. Всего Стуруа поставил более 80 спектаклей. Две его последние работы в Москве -  "Мазепа" Чайковского в Большом театре и "Ромео и Джульетта". 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *