Сегодня в Москве вручат премии "Ника"

Сегодня в столичном театре "Московская оперетта" пройдет 23-я торжественная церемония награждения лауреатов старейшей кинопремии России – "Ника". Мероприятие начнется с минуты молчания - в память о людях, ставших жертвами терактов в московском метро. В связи с произошедшим 29 марта вся церемония будет более строгой, заявили в оргкомитете премии.

Известно, что в главной номинации - "Лучший фильм" - на премию претендуют пять российских картин: "Царь" Павла Лунгина, "Палата номер 6" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в Царствие Небесное" Николая Досталя, "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского и "Волчок" Василия Сигарева. За звание лучшего режиссера будут бороться Карен Шахназаров, Николай Досталь и Алексей Мизгирев, снявший ленту "Бубен, барабан".

Между тем, некоторые лауреаты "Ники" уже известны. Так, в номинации "Лучшая мужская роль" российская киноакадемия решила отметить сразу двух актеров: Владимира Ильина ("Палата номер 6") и - посмертно - Олега Янковского ("Царь", "Анна Каренина").

Как пояснил художественный руководитель премии Юлий Гусман, по итогам первого тура голосования эти артисты лидировали с большим отрывом. "Советом Академии впервые было принято решение не проводить дальнейшее голосование в номинации и присудить две "Ники", - рассказал он.

Помимо этого, уже объявлены лауреаты "Ники" в почетных номинациях. Президент премии Алексей Баталов сообщил, что за выдающийся вклад в развитие кинематографа будет награжден известный во всем мире российский художник-мультипликатор Юрий Норштейн, а специальный приз "Честь и достоинство" получит Народная артистка СССР Людмила Гурченко.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить