Телеканал "2х2" рассказал, что будет делать с "вредными" мультсериалами

"Симпсонов" подретушируют ради нового закона

Знаменитый американский мультсериал "Симпсоны", транслируемый на телеканале "2×2", будет подретуширован. Другой популярный мультсериал — "Южный парк" — канал будет показывать только в ночное время.

В частности, из "Симпсонов", будут убраны задуманные как пародия на мультфильм "Том и Джерри" фрагменты так называемого "Шоу Щекотки и Царапки", где мышь изощренными способами убивает кошку, передает "Вечерняя Москва" со ссылкой генерального директора телеканала Льва Макарова.

На такие меры телеканал вынужден пойти из-за нового закона о защите детей от вредоносной информации, который вступит в силу с первого сентября. Как уточнил Макаров, все, что попадет под закон, будет подретушировано, правда, с определенной долей иронии. Зрителей ожидает закрытый экран и бегущая строка, скорее всего, с веселым текстом, пишет "Российская газета". Ругательства, которые нередко можно услышать в речи героев, обещали закрыть шумом.

Читайте по теме: "Ну, погоди!" теперь — только для взрослых

Ранее сообщалось, что из-за нового закона показ легендарного советского мультфильма "Ну, погоди!", в котором Волк регулярно курит, придется переносить на время после 23:00. После начавшейся шумихи представители Роскомнадзора заявили, что готовы давать консультации телеканалам по использованию того или иного контента, а главный санитарный врач России Геннадий Онищенко вступился за любимых в народе героев.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить