В Калининграде открылся первый монументальный памятник в России героям мировой войны 1914-1918 годов. Новости культуры. Правда.ру. 2014

В Калининграде открылся первый монументальный памятник в России героям мировой войны 1914-1918 годов

В центре Калининграда открыт первый в России монументальный памятник героям и участникам Первой мировой войны. На церемонии присутствовал глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский.

Пятимиметровый монумент авторства скульптора Салавата Щербакова и архитектора Игоря Воскресенского, возвышающийся на 11-метровом постаменте, расположен на пересечении Гвардейского проспекта и Горной улицы.

Проект был отобран на конкурсе, при этом ряд других предложений оказались настолько удачными, что они будут установлены в других городах России. В августе планируется установка второго монумента на Поклонной горе в Москве, а затем памятные знаки появятся еще в десяти городах России, в том числе в Пскове, Липецке, Архангельске, Волгограде и Воронеже.

Создание калининградского памятника оплачивалось из пожертвований, в том числе со стороны интернет-пользователей. Областной и муниципальный бюджеты обеспечили лишь соответствующее благоустройство прилегающей территории. 

Читайте также:

30 мая, день в истории и памятные даты

"Архнадзор" просит запретить демонтаж и перенос знаменитой Шуховской башни - чертежи не сохранились

На Курилах нашли поселение из сотни жилищ людей, живших 7000 лет назад

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы