Анонс культурных событий на 31 мая

Где отдохнуть после работы - 31.05.2011

Завтра вы сможете поучаствовать в "Опытах романтического реализма", встретиться с "Черным монахом", познакомиться с норвежско-саамской звездой world music и станцевать на бразильской вечеринке. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки

Московский музей современного искусства на Тверском бульваре откроет выставку картин современного художника Димы Ракитина "Дима. Моя рука", в которой основным сюжетом является ладонь.

На площадке ВХУТЕМАС молодые архитектурные команды провозгласят "Новую архитектурную городскую политику" на выставке "Пятилетка".

Дом-музей М. С. Щепкина к 70-летию со дня рождения великого актера откроет выставку "Олег Даль. Мания совершенства". Из представленных фотографий к спектаклям можно будет узнать о том, как актер вживался в роль, испепелял себя на театральных подмостках и съемочной площадке.

Выставочный зал Союза художников России на Покровке в рамках проекта "Романтики реализма" откроет перформанс "Опыты романтического реализма" Игоря Орлова - удивительный, неожиданный, фантастический мир, который поражает парадоксальными пространственно-временными сочетаниями, невозможными в нашей реальности.

Театры

Студия театрального искусства в 19:00 представит лихо разыгранный молодыми актерами роман Шолом-Алейхема Marienbad с пронзительным финалом. В Московском театре юного зрителя пройдет вторая часть триптиха Камы Гинкаса "Жизнь прекрасна. По Чехову" - "Черный монах" - один из самых совершенных спектаклей, идущих на московской сцене. А Et Cetera разыграет спектакль "Все проплывающие" - о грешных людях, мечтающих хоть на миг оторваться от бренной земли.

Театр им. А. С. Пушкина (филиал) в 7 вечера подарит публике "Тестостерон" - польскую комедию, раскрывающую тайны мужской психологии. А МОСТ в 20:00 расскажет зрителям "Как важно быть серьезным" в комедии по одноименной пьесе Оскара Уальда.

Мюзиклы, оперные и танцевальные постановки 

Московская оперетта в 19:00 устроит бенефис главной петербургской балерины Ульяны Лопаткиной в программе "Чайковский гала". Новая опера в постановке "Голос женщины" расскажет три короткие музыкальные истории, обнажающие все укромные уголки женской души, куда мужчинам вход воспрещен. А Большой театр посетит "Тоска" - долгоиграющий хит Большого, который в постановке Бориса Покровского вышел еще в 1971 году.

Московский дворец молодежи в 7 вечера поставит мюзикл Zorro с известным сюжетом, чувственными танцами фламенко, схватками на шпагах и музыкой Gipsy Kings. Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко тем временем устроит Бенефис оперной труппы МАМТ в рамках Вечера классической оперетты.

В "Б2" в 20:00 пройдет съемка проекта "Парный прогон" телеканала A-One.  А Театр "У Никитских ворот" подарит публике ностальгический концерт "Песни нашего двора", в котором зрители подпевают актерам.

Отдых с детьми

К/т "Салют" в 13:30 покажет юным зрителям симпатичный мультфильм "Тайна Келлс" про средневековую Ирландию, крупный монастырь Келлс и его обитателей.

В Мастерской Петра Фоменко в 18:00 сказка Кэрролла "Алиса в зазеркалье" заживет новой жизнью на сцене оснащенной по последнему слову театральной техники.

А к/т "D-визион" на Войковской целый день будет баловать маленьких зрителей мультипликационными шедеврами: "Алиса в стране чудес" (Гонконг, 2007, анимация), "Небоскребки" (Россия, 2009, анимация) и "Приключения Али Бабы" (Гонконг, 2008, анимация).

Кино

В кинотеатрах Москвы идут:

"Брандо без купюр" - вольный взгляд на биографию великого актера Марлона Брандо глазами его сына Кристиана.

Веселый анимационный шедевр "Кунг-фу панда 2" - продолжение приключений величайшего в мире фаната этого боевого искусства - панды По. Триллер "Цена страсти", в котором несогласие между христианами и атеистами перерастает в смертельную битву.

"Суперменеджер, или Мотыга судьбы" - история двух братьев из разных миров, которым пришлось столкнуться с непредвиденными жизненными трудностями.

Очередная часть необыкновенных приключений "Пиратов Карибского моря: на странных берегах", в которой Джек Воробей пытается стать бессмертным с помощью таинственного фонтана молодости, находящегося в Атлантиде.

Комедия "Еще один год" - про гольф и ужин, чай и вино, смех и слезы, жизнь пожилых супругов и окружающих их людей, которая идет своим чередом.

Читайте: Оскароносный актер сыграет мертвого полицейского

Концерты

В Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных в 19:00 уникальный оркестр Государственная академическая симфоническая капелла России исполнит произведения Гайдна, Штрауса и Моцарта. В Московском международном доме музыки в рамках фестиваля "Русские вечера" прозвучат произведения русских композиторов XX века в исполнении пианистки Елены Тарасовой. А также там выступит блистательный пианист Андрей Писарев.

В киноконцертном зале "Мир" в 7 вечера пройдет выступление самого обаятельного рок-менестреля страны Паши Кашина. ЦДХ тем временем устроит концерт норвежско-саамской звезды world music Мари Бойне.

В "Альма-матер" в 20:00 зазвучат зажигательные ритмы и лирические темы музыки Латинской Америки от коллектива Amigos de Corazon. В "16 тоннах" тем временем Анна Пингина переплетет народную музыку с современными течениями. В "Б2" Вetty Boop Lovers представят экспрессию лучших джазовых биг-бэндов 40-50-х годов и ранних исполнителей рокабилли и рок-н-ролла. А в 23:00 в джазовом зале клуба можно будет услышать кубинских весельчаков Haleo.

В Real McCoy в 20:30 пройдет Groove Party, на котором зазвучат популярные джазовые мелодии. B.B. King порадует своим присутствием первопроходец и флагман отечественных исполнителей на губной гармонике Петрович.

В Radio City Bar & Kitchen в 21:00 профессиональные музыканты Dynamic James исполнят традиционный блюз. Группа Esh тем временем превратит Forte в Рио-де-Жанейро. А в Music Town звезды российской блюзовой, джазовой и рок-н-ролльной сцены выступят на уникальном клубном мероприятии Grand Jam с Сергеем Вороновым и Гией Дзагнидзе.

Союз композиторов в 22:30 откроет вечер свободных и уникальных импровизаций - Джем-сейшн с Евгением Гречищевым.

Вечеринки

В "Концерте" в 19:00 на Модной московской ретро-дискотеке заработает генератор позитивных эмоций и хорошего настроения. А Papa's Place проведет тематическую вечеринку Carnaval do Rio, на которой прозвучит  специальный музыкальный подбор, подготовленный диджеем  Juan Carlos, который будет гидом по традиционным жанрам Pagode, Bossa Nova, Forro и современной бразильской  музыки.

В "Шанти" в 20:00 зазвучит приятная музыка для окончания рабочего дня от резидента клуба Андрея Дольщика. "Пропаганду" в 21:00 DJ Thierry Tomas проведет путем от глубокого хауса к детройтскому техно.

Filial в 23:00 устроит фанки-хаус с джазовым музыкантом DJ Vanya Yazykov. А Sorry, Babushka тем временем проведет R'n'B Party под зажигательную музыку наших сильно загорелых друзей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить