Михалков предложил вместо себя Хуциева

Большинство из 2581 делегатов внеочередного съезда Союза кинематографистов, который проходит сегодня в Москве в Гостином дворе, проголосовали против подтверждения полномочий режиссера Марлена Хуциева в качестве председателя СК. Нынешний глава Союза Никита Михалков отказался оставаться на этом посту, предложив опять-таки кандидатуру Хуциева.

Карен Шахназаров, Николай Бурляев, Сергей Безруков и Эдуард Володарский предложили на должность председателя кандидатуру Никиты Михалкова. Между тем, Василий Ливанов призвал уважать решение Михалкова уйти и предложил кандидатуру режиссера Владимира Хотиненко.

Напомним, что в декабре Хуциев был избран председателем Союза кинематографистов вместо Михалкова, занимающего этот пост с 1997 года. Однако впоследствии суд признал тот съезд нелегитимным. Михалков объявил о созыве внеочередного форума. Сам Хуциев, а также ряд его сторонников бойкотируют новый форум кинематографистов.

Читайте по теме: Чрезвычайный съезд СК пройдет в Москве

Сегодня на съезде Никита Михалков выступил с докладом, в котором ответил на все претензии и все обвинения, подтверждая свои слова документами по каждому спорному вопросу. Декабрьский съезд он назвал попыткой рейдерского захвата собственности. Михалков в очередной раз твердо заявил о намерении уйти, но подчеркнул, что ему "не все равно, кто будет определять направление развития кинематографа".

"Да, я складываю свои полномочия. Свобода - это абсолютное доверие Богу, а счастье - это когда смел и прав. Я счастлив и свободен", - сказал Михалков. Свой доклад он завершил под бурные аплодисменты.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить