В Британии обнаружили утерянный мультфильм Уолта Диснея

В британском архиве нашли пропавший мультфильм Диснея

В британском киноархиве, расположенном в графстве Херефордшир, найден мультфильм Уолта Диснея, который считался утерянным в течение многих лет. Анимационная картина называется "Голодные бродяги и кролик Освальд". Уолт Дисней и Аб Айверкс придумали Освальда в середине 1920-х гг. Этот персонаж считается прототипом Микки Мауса, передает "Утро.ua".

Читайте: Новые "Сумерки" стали лидером проката в США

Первая короткометражная картина с участием кролика была представлена в 1927 году. Всего создано несколько десятков мультфильмов с участием Освальда, а обнаруженная лента была снята в 1928 году. Анимационное произведение пропало еще до Второй мировой войны и с тех пор считалось утерянным. По словам сотрудников архива, они не знают, как именно мультфильм оказался в их распоряжении.

Принято решение, что найденный раритет будет выставлен на торги. Они пройдут в декабре 2011 года. Ожидается, что стоимость лота составит по меньшей мере 25 тысяч фунтов. MK.RU уточняет, что общая продолжительность мультфильма — чуть больше пяти минут. Он снят на 16-миллиметровой перфорированной целлулоидной пленке.

Читайте также: В екатеринбургском парке установят памятник Чебурашке

Вырученные деньги планируется потратить на реставрацию пленок. "Когда мы обнаружили фильм, то не могли поверить глазам. Мы рады предложить это произведение поклонникам и коллекционерам анимации", — заявила сотрудница архива Аманды Хантли, пишет NEWSru.com.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить