В музей блокады Ленинграда поступило тепло

Музей обороны и блокады Ленинграда, который в минувшую пятницу прекратил работу из-за отсутствия отопления, сегодня открыл свои двери для посетителей. Тепло стало поступать в музей в полном объеме, что позволяет вести полноценную деятельность.

Сначала замерзающий музей работал по сокращенному графику, затем он стал принимать только организованные группы, а 26 октября и вовсе был закрыт. Сообщалось, что проблемы с теплоснабжением в музее возникли из-за того, что теплосети находятся в ведении организации, относящейся к Минобороны, отмечает BaltInfo. "При этом подведомственные министерству организации не смогли своевременно заключить договор с поставщиками тепла. К тому же, в комитет по культуре своевременно не поступила информация о проблемах с отоплением в учреждении", - отметил исполняющий обязанности главы комитета по культуре Борис Илларионов, слова которого приводит "Комсомольская Правда".

Читайте: В Петербурге замерзает музей блокады.

В залах музея было холодно почти как на улице. За последние две недели температура не поднималась выше отметки в 10 градусов. Работники опасались, что экспонаты не переживут такого холода. Фотографии, книги, плакаты - всего почти 2 тысячи вещей - могли быть утрачены навсегда.

Это событие прокомментировал в свой микроблоге в Twitter экс-чемпион мира по боксу, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев. "Доволен, что в музей обороны и блокады Ленинграда вчера дали тепло. Вместе с вами мы смогли восстановить справедливость. Спасибо", - написал он.

 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить