Саровская пустынь отмечает 300-летний юбилей

Сегодня в Нижегородскую область прибывает патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Владыка примет участие в торжествах, посвященных 300-летию Саровской пустыни.

Основные торжества состоятся в Сарове и Дивееве. Патриарх совершит освящение храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, который входил в комплекс Саровской пустыни.

В Сарове Алексий Второй посетит Ближнюю и Дальнюю пустыньки, где в уединении совершал молитвенный подвиг преподобный Серафим, а также недавно построенную на окраине Сарова церковь в честь великомученика Пантелеимона.

Торжества продолжатся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, расположенном примерно в 10 км от Сарова. 31 июля, накануне дня памяти Серафима Саровского, в Троицком соборе монастыря пройдет всенощное бдение.

Помимо патриарха, ожидается прибытие полпреда президента РФ в ПФО Александра Коновалова, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и руководителя Росатома Сергея Кириенко.

В оргкомитете по подготовке торжеств рассказали, что в Дивеево уже сооружены три палаточных городка, каждый из которых рассчитан на 2,5 тысячи человек. В городках будут работать столовая, медицинский пункт, молельная палатка, передает «Интерфакс».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *