Анонс культурных событий в Москве на 30 апреля

Где отдохнуть в Москве 30 апреля

Завтра, 30 апреля, можно будет посетить Московский зоопарк, посмотреть песочное шоу, отправиться на пешую экскурсию по столице и послушать горловое пение. Об этом и многом другом — в нашей сегодняшней подборке.

Приятный сюрприз ожидает любителей животных. Обычно по понедельникам в Московском зоопарке — санитарный день. Однако в этом году 30 апреля объявлено в России выходным, поэтому зоосад будет открыт для посетителей. С 17 апреля действует летний режим работы — с 10.00 до 20:00 часов, кассы закрываются в 19:00. В следующий понедельник, 7 мая, зоопарк также будет работать. Взрослый билет стоит 200 рублей, дети до 17 лет — бесплатно.

Насыщенную программу мероприятий на майских праздниках приготовили для детей и в музее занимательных наук "Экспериментаниум" (Бутырская, 46/2). 30 апреля покажут новое "Песочное шоу" — увлекательное зрелище, когда художник создает картины из смеси песка, кофе и соли прямо перед публикой в режиме реального времени — с помощью рук и кисточки. Изображение так быстро меняется, что получается волшебный мультфильм. Сеансы — в 12:00, 13:00, 14:00. Стоимость билета — 150 рублей.

В 13:00 и 15:00 за 250 рублей можно будет увидеть "Реактив-шоу", где покажут удивительные превращения и увлекательные опыты по физике и химии, в некоторых из них даже можно будет поучаствовать. Отметим, что помимо оплаты за представление, необходимо приобретать входной билет в музей: взрослые — 450 рублей, дети от 3 до 16 лет — 350 рублей.

Московский планетарий 29, 30 апреля и 1 мая будет работать в режиме праздничного дня, то есть на час дольше — до 22:00.С 28 апреля, началом летнего сезона, здесь открылся Парк неба и обсерватория. Это своеобразный музей под открытым небом с комплексом астрономических приборов и инструментов.

Экскурсантам покажут древнейшие и самые современные приборы, расскажут, как ориентироваться по Солнцу и звездам. В Большой обсерватории установлен 300-миллиметровый телескоп-рефрактор, в который можно разглядывать далекие галактики или поверхность Луны с горными хребтами и кратерами.

А на астроплощадке располагается уникальный экспонат советской эпохи — спускаемый аппарат космического корабля "Восток 3KA-2", который еще до Гагарина, в марте 1961 года, успешно слетал в космос с манекеном "Иван Иванович" и собакой "Звездочка" на борту.

Экскурсии

Тем, кто любит много ходить, полезно будет бесплатно отправиться на пешую прогулку за город. Группа туристов-любителей отправляется на электричке от Казанского вокзала. Путешествие по лесным полянкам и оврагам в неспешном темпе ориентировочно займет четыре часа. Запись не требуется. Подробности здесь.

В понедельник желающие смогут прогуляться и по Москве. В 11:00 от станции метро "Кропоткинская" стартует пешеходная экскурсия "Булгаковская Пречистенка", которую проводит экскурсовод музея Михаила Булгакова. Продолжительность прогулки — 3 часа, цена — 300 рублей. Необходимо записаться по тел.: (495) 699-53-66.

В 13:00 на Пушкинской площади у памятника Пушкину начнется экскурсия "Никитский и Тверской бульвары". Прогулка продлится 2,5 часа и также обойдется в 300 рублей. Участники узнают, где растет самый древний дуб на Бульварном кольце и где Александр Сергеевич встретил свою Натали. Запись не требуется.

А в 15:00 экскурсантов ожидают на Лубянке, около входа в музей Маяковского, чтобы провести по интереснейшему старомосковскому треугольнику Мясницкой улицы и Милютинского переулка. Как утверждается в афише, темные дела начались здесь задолго до КГБ.

Танцы, музыка, лекции

В понедельник в самом центре столицы, в концертном зале Геологического музея имени Вернадского на Моховой улице состоится конкурс-фестиваль восточного танца "Моя Шаганэ". Участники — начинающие и любители — будут соревноваться в классических арабских и индийских танцах. Вход для зрителей обойдется в 150 рублей, билеты можно купить на месте. В качестве подарка гости смогут посетить все выставочные залы музея — увидеть экземпляры редчайших минералов и ископаемых. Начало — в 11 часов.

30 апреля завершается Международный фестиваль обертоновой музыки "Соль" — праздник горлового пения, диджериду, поющих чаш и варганов. Последний аккорд живого органического транса прозвучит в клубе "Хлеб" (Звенигородское шоссе, 11).

В этот день выступит новатор в области современной этнической музыки, виртуозно играющий на 200 инструментах, Владисвар Надишана (Германия), гонг-мастер из Литвы Андрей Сутугинас, известная московская музыкальная групп "Альгамбра", Олег Российский с мантрами и другие.

В финале концерта состоится большой джем-сейшн — живой эксперимент по сплаву обертоновой и тональной музыки. Во время фестиваля в клубе будет действовать чайная и работать ярмарка полезных вещей. Начало — в 15:00. Стоимость билета — 500 рублей.

В 18:30 в Институте журналистики и литературного творчества писатель, литературовед и публицист Евгений Жаринов проведет лекцию "Логика мифа". За 150 рублей (студенты — за 100) слушатели узнают о том, что такое современный миф, как он используется рекламе, PR-технологиях, политике и психологии. Справки по тел.: (495) 691-50-87.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить