Минкульт: Россияне должны познакомиться с китайскими фильмами

Министр культуры России Владимир Мединский намерен способствовать продвижению китайских фильмов в российском прокате. Об этом чиновник заявил на пресс-конференции в Пекине, сообщает "Интерфакс".

По мнению министра, в России плохо знают современное кино Китая, а ежегодная неделя китайского кино не решает эту проблему. С другой стороны, сказал Мединский, и в Китае недостаточно хорошо знакомы с российским кино, в китайских кинотеатрах совсем нет российских кинофильмов. "Мы считаем, что это неправильно" - сказал министр.

"Мы уверены, что китайские прокатчики могут хорошо зарабатывать на прокате российского кино - и наоборот", - сказал он, отметив, что в Китай вместе с ним приехала группа кинопродюсеров, которая представит свои фильмы руководству Госкомитета по кино, телевидению и печати и руководству China Film Corporation.

Мединский также рассказал, что в китайском прокате могут появиться ежегодные квоты на российское кино. Переговоры об этом ведутся в настоящее время.

Кроме того, китайская и российская сторона обсуждают возможные совместные кинопроекты. В настоящий момент в разработке находится несколько из них, например, "Путешествие в Китай. 3D" и "Последняя битва на черной земле".

Первым российским фильмом, который вышел в широкий прокат в Китае, стал "Сталинград" Федора Бондарчука. Сообщалось, что только за первые четыре дня проката он собрал рекордные для этой страны $8,3 млн.

Читайте также:

Китай - тысячелетний опыт мягкой силы

Китай тоже будет "ВКонтакте"

Китайские туристы лидируют по числу поездок в Россию

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить