Главная независимая кинопремия прошла в Нью-Йорке

Объявлен главный независимый фильм года

 

Фильм Уэса Андерсона "Королевство полной луны" взял главный приз на 22 ежегодной кинопремии Gotham Awards, которая прошла в понедельник в Ньй-Йорке. Премия посвящена достижениям в области независимого кино, сообщает variety.com.

За главный приз боролись, помимо ленты-победителя, еще 4 фильма: "Мастер" Пола Томаса Андерсона, "На полпути в никуда" Авы Дюверней, "Берни" Ричарда Линклейтера, "Самая одинокая планета" Джулии Локтев.

Сам Уэс Андерсон получить награду не смог — он находился в Германии на съемках своего следующего фильма. За него ее получил 13-летний актер Джаред Гилман, сыгравший в "Королевство полной луны" главную роль вместе с Брюсом Уиллисом, Билом Мюррем, Эдвартом Нортоном и другими известными актерами. Он поблагодарил свою маму за то, что она "таскала его на все эти прослушивания".

Читать также: Пианино из фильма "Касабланка" выставят на торги

Приза за лучшую актерскую команду удостоился фильм "Сестра твоей сестры", в котором сыграли Эмили Блант, Розмари ДеУитт и Марк Дюпласс. По словам Дюпласса, Блант и ДеУитт работали в независимой ленте всего за 100 долларов в день.

Лучшим режиссером — новичком признан 30-летний Бен Зайтлин со своим фильмом "Звери дикого Юга". "Нет времени сидеть и плакать, как кучка сосунков, пойдемте делать кино!",- заявил молодой режиссер при вручении награды.

Приз зрительских симпатий достался Джареду Лето, лично получившему награду за документальный фильм "Артефакт" о последнем альбоме своей группы 30 seconds to mars.

Gotham Awards вручается с 1991 года. Премия учреждена компанией Independent Film Project и является одной из первых в сезоне кинопремий ("Оскар" будет в феврале, "Канны" в мае).

Уэс Андерсон — известный независимый режиссер. Известен в первую очередь такими фильмами, как "Водная жизнь со Стивом Зиссу", "Семейка Тенненбаум" и мультфильмом "Бесподобный мистер Фокс", получившим номинацию на Оскар, главные роли в котором озвучивали Джордж Клуни и Мерил Стрип.

Какое кино предпочитаете вы — блокбастеры или арт-хаус?

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить