В Москве вручили премии "Большая книга-2012"

"Большая книга-2012" досталась Даниилу Гранину

В московском Доме Пашкова во вторник прошла церемония награждения лауреатов премии "Большая книга-2012". Главный приз достался 93-летнему писателю Даниилу Гранину за роман "Мой лейтенант", говорится в сообщении на сайте премии.

Произведение, набравшее максимальное количество голосов в Facebook, повествует о событиях Великой Отечественной войны. Второе место жюри присудило Александру Кабакову и Евгению Попову за книгу "Аксенов" о писателе Василии Аксенове. Третьей стала Марина Степнова с романом "Женщины Лазаря", передает Пресс-Лайн.

Награды по результатам читательского голосования получили архимандрит Тихон со сборником рассказов "Несвятые святые" и Мария Галина с романом "Медведки", добавляет "Культурология". Специальный приз за вклад в литературу вручили директору издательского дома "Галлимар" Антуану Галлимару .

Читайте также: Объявлены лауреаты премии имени Сергея Есенина

Стоит добавить, что в этом году "Большая книга" вручалась в седьмой раз. Год назад, как писала "Правда.Ру", победителем стал Михаил Шишкин, получивший за роман "Письмовник" три миллиона рублей. Обладателем второй премии стал писатель Владимир Сорокин с книгой "Метель". Третья премия досталась Дмитрию Быкову за книгу "Остромов, или Ученик чародея".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить