Диссертация Мединского: Что возмутило академиков?

Глава ВАК призвал умерить пыл вокруг диссертации Мединского

Глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов заявил, что любая организация имеет право высказаться по поводу диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского, но вопрос лишения научной степени должен решаться в соответствии с законодательством.

Напомним, газета "Коммерсантъ" сообщала, что известные российские академики, члены "Клуба 1 июля", присоединились к требованию участника сообщества "Диссернет" Ивана Бабицкого лишить ученой степени Владимира Мединского. Ученые возмущены тем, что в качестве главного методического принципа своей диссертации министр объявил "соответствие интересам России". По словам академиков, Мединский пытался "заменить истину мифами", что "подрывает основы научного взгляда на мир".

Ранее ВАК приняла решение отозвать дело о лишении степени из диссертационного совета Уральского федерального университета. "Вопросы лишения ученых степеней и рассмотрение этого вопроса жестко регламентированы соответствующими нормативными актами. Поэтому здесь надо действовать очень четко, в соответствии именно с этими положениями. Потому что любое нарушение этих действующих положений повлечет автоматическую отмену через суд этого решения, если обратится любая из сторон: или тот, на которого заявляют, или заявители, которые заявляют", — сказал Владимир Филиппов РИА Новости.

Глава ВАК подчеркнул, что и Минобрнауки РФ, и руководство аттестационной комиссии действовало в полном соответствии с нормативной базой.

"Если есть заявление человека, чье аттестационное дело рассматривается в совете, о том, чтобы перенести заседание диссовета, и он, возможно, планирует свое участие, то мы обязаны это сделать. И если будет проведено заседание диссовета при наличии его заявления, то это будет нарушением, и любое решение диссовета в таком случае будет отменено. Диссоветы должны рассматривать поступившие к ним на рассмотрение дела в течение двух месяцев, по истечении двух месяцев уже Минобрнауки должно принимать соответствующее решение, в частности по отзыву диссертации из диссовета", — сказал Филиппов.

По его словам, если будет проведено рассмотрение диссертации за пределами двухмесячного срока, любая из сторон может оспорить решение диссовета. В соответствии с нормативной базой, любое решение диссовета может быть отменено.

Владимир Филиппов отметил, что решение о назначении нового диссертационного совета по этому делу, скорее всего, будет принято 25 ноября на президиуме ВАК.

Напомним, в апреле участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в Минобрнауки заявление с просьбой лишить Мединского степени, поскольку, по его словам, диссертация "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков", абсурдна и не имеет научной ценности.

Владимир Мединский защитил диссертацию в 2011 году в Российском государственном социальном университете, однако позже диссертационный совет РГСУ был распущен, и вопрос о сохранности ученой степени был перенесен в стены Уральского федерального университета. Заседание диссертационного совета УрФУ отменили, так как Мединский на нем не присутствовал. После было объявлено об отзыве дела из диссертационного совета из-за истечения двухмесячного срока рассмотрения.

Ранее пресс-секретарь Мединского Ирина Казначеева отметила, что под обращением в основном подписались "физики и математики, которые никогда не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть". По ее словам, авторы письма пытаются доказать, что лишить ученой степени можно любого человека, который не разделяет каких-либо либо научных или политических взглядов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *