В полиции предложили охранять российские музеи при помощи тревожной кнопки

Музейных охранников заменят "тревожные кнопки"

В МВД придумали, чем заменить охранников, ранее дежуривших в российских музеях.  По замыслу ведомства, охрана музейных ценностей будет осуществляться за счет установки сигнализации и тревожной кнопки, на вызовы которой будут приезжать мобильные патрули.

Тревожный сигнал будет поступать на пульт вневедомственной охраны, после чего будет передаваться ближайшему к музею патрулю, передают "Известия" со ссылкой на источник в МВД. 

Он отметил, что данная схема не потребует дополнительных затрат из скромных бюджетов музеев.

По словам директора музея-заповедника «Куликово поле» Владимира Гриценко, подобная схема возможна только для музеев, расположенных в крупных городах, а в музейных комплексах работать она не будет. Например, до заповедника  "Куликово поле"  охране ехать придется около часа, отметил он.  Гриценко надеется, что Минкультуры все же убедит силовое ведомство сохранить прежнюю систему охраны в музеях России, так как хранящиеся в них уникальные ценности принадлежат государству.  

Напомним, 18 августа директор государственного музея Эрмитаж Михаил Пиотровский получил официальное уведомление от МВД, в котором говорилось об отзыве сотрудников полиции, охраняющих музей в связи с массовыми сокращениями в рядах полиции.  Эрмитаж, также, как и другие российские музеи может остаться без охраны уже с 1 ноября. В силовом ведомстве предложили обеспечивать охрану музейных ценностей самим музейным сотрудникам.  

Глава Минкультуры Владимир Мединский заявил, что данное решение является катастрофичным и сообщил,  что намерен добиваться отмены данного распоряжения. 

 Читайте также: Ссылаясь на массовые сокращения сотрудников, МВД оставляет Эрмитаж и другие музеи без охраны

Владимир Мединский назвал лишение музеев России охраны МВД катастрофой

Еще живые, но уже утраченные памятники

В Эрмитаже усиливают охранные меры

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить