Собянин и Лукашенко поздравили Наталью Белохвостикову с юбилеем

Собянин и Лукашенко поздравили Наталью Белохвостикову с юбилеем. belohvostikovaМэр Москвы Сергей Собянин поздравил с юбилеем знаменитую актрису Наталью Белохвостикову, сообщает "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу столичного градоначальника и правительства. "Талант и высокое мастерство позволили Вам реализовать себя в кинематографе, добиться профессионального признания. Вы удостоены высоких государственных наград, а ваши замечательные работы знают и любят многочисленные поклонники в России и за ее пределами", — гласит поздравительная телеграмма.

Читайте: Легенда советского кино Инна Макарова отмечает юбилей

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также направил Белохвостиковой поздравительное послание, передает "БЕЛТА". Как рассказали в пресс-службе белорусского лидера, текст телеграммы гласит: "Своим искусством Вы внесли неоценимый вклад в развитие советской и российской культуры. Сыгранные вами роли в замечательных фильмах, ставших классикой кинематографа, — это блестящее проявление огромного таланта и профессионального мастерства".

Лукашенко выразил пожелание, чтобы творчество актрисы было столь же успешным и способствовало сближению народов Белоруссии и России.

Наталья Белохвостикова родилась 28 июля 1951 года в Москве. Когда будущей звезде был год, ее родители переехали в Лондон, где отец Натальи работал в посольстве СССР. Девочка выучила английский язык и говорила на нем так же свободно, как и на русском, пишет "Татар-информ".

Читайте также: Иван Охлобыстин отмечает 45-летие

В возрасте пяти лет Белохвостикова вернулась в Москву — к бабушке. Юная Наталья много читала и мечтала стать актрисой. В 1965 году она попала в массовку фильма Марка Донского "Сердце матери". Это был дебют Белохвостиковой в кино.

В 1968 году Наталья поступает во ВГИК в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Будучи студенткой, Белохвостикова сыграла у своего педагога в ленте "У озера". За эту роль актриса получила Госпремию СССР. Белохвостикова снималась в таких картинах, как "Красное и черное", "Маленькие трагедии", "Легенда о Тиле", "Тегеран-43", "Берег", "Десять лет без права переписки". В 1984 году она получила звание народной артистки РСФСР.

Белохвостикова замужем за режиссером Владимром Наумовым, у них есть дочь Наталья. Как пишет "Всё для вас", одной из ярких работ актрисы последнего времени стала роль в ленте Наумова "Джоконда на асфальте".

Последние новости сегодня 28.07.2011

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить