В Москве второй раз состоится фестиваль "Яркие люди"

В Москве пройдет второй международный фестиваль "Яркие люди"

7 июля в Москве пройдет международный фестиваль "Яркие люди", причем сразу на трех площадках: на Цветном бульваре, Неглинной улице, а также на новых пешеходных улицах — Кузнецком Мосту, Столешниковом переулке, площади перед ЦУМом. В этом году фестиваль приурочен ко Дню семьи, любви и верности.

Фестиваль "Яркие люди" впервые состоялся в 2012 году по инициативе Московского Кредитного Банка, отмечавшего в прошлом году 20-летний юбилей. В этом году мероприятие входит в программу московского летнего городского фестиваля "Лучший Город Земли".

На пресс-конференции, прошедшей 27 июня, организаторы рассказали журналистам, что ждет всех гостей фестиваля, а также о городской культурной политике и тех ее изменениях, которые символизирует фестиваль.

"Для Москвы очень важно развитие творческого образования, причем не только в области искусства, — рассказала заместитель министра культуры Москвы Елена Зеленцова о связи фестиваля и городской культурной политике. — Сегодня творческий подход нужен в любой сфере, где вы хотите себя реализовать: в общественной деятельности, в науке, в бизнесе. Очень важно, что в этом году фестиваль не ограничен территорией парка, а по-настоящему выходит в город, на пешеходные зоны. Именно благодаря таким фестивалям, как "Яркие люди", и создается творческий город".

"В этом году мы расширились и по площади, и по количеству участников более чем в два раза, — поделилась подробностями грядущего мероприятия ар-директор фестиваля Мария Гальперина, — у нас будет больше 80 студий-участников, которые проведут мастер-классы, причем их количество постоянно растет. Не будет статичных сцен, артисты будут выступать на подвижных конструкциях, в фестивале также примут участие студенты творческих вызов Москвы".

С шоу Wall Dance выступит французская труппа Les passagers, артисты которой представят грандиозного шоу, открывающее для зрителя новое измерение уличного театра. Они будут выступать прямо на отвесной стене Розничного центра Московского Кредитного банка на Цветном бульваре.

А главный режиссер Юрий Муравицкий подробно рассказал о театральной программе фестиваля: "В этом году будет еще больше театров и уличных музыкантов. Мы старались добиться самой непринужденной атмосферы. У нас есть конкретный сценарий, но он виден только изнутри. Снаружи гости увидят броуновское движение актеров, в котором каждый сможет принять участие".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить