Русский музей опроверг обвинения западных СМИ

Государственный Русский музей развеял панику, устроенную западной прессой, по поводу ненадлежащего хранения неизвестной картины Карла Брюллова "Христос во гробе". Сегодня полотно было показано журналистам. 

В 2003 году данный экспонат был конфискован в рамках дела о контрабанде. Картина является вещдоком, и вопрос о ее дальнейшей судьбе остается открытым до судебного постановления.

По словам заведующего одного из отделов живописи Русского музея Григория Голдовского, полотно хранится в надлежащих условиях. Никаких изменений в его состоянии не происходит. "Все спекуляции на тему сырых подвалов - все это абсолютные легенды", - отметил он.

Эксперт рассказал, что Брюлов создал эту картину в 40-х годах позапрошлого века. Она предназначалась для домовой церкви графа Адлерберга. В 30-х годах 20-го века семья Адлербергов завещала картину православному приходу в Брюсселе.

В начале 2000-х годах картину обнаружил Александр Певзнер, ввез ее в Россию и попытался сбыть Русскому музею. На таможне Певзнер внес в декларацию ложные сведения о картине и в отношении него было заведено уголовное дело.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы