Статуя возрастом в 2,5 тысячи лет лежала в козьем загоне

В загоне для коз нашли античную статую

Статую, возраст которой составляет порядка 2,5 тысячи лет, изъяли сегодня греческие полицейские на окраине Афин. По словам представителей правоохранительных органов, незаконно присвоенная злоумышленниками статуя, изображающая молодую женщину, была найдена в загоне для коз в одном из пригородов столицы.

Обошедшие закон любители древностей - владелец загона и еще один мужчина - пытались продать изваяние полмиллиона евро (667 тысяч долларов), но были задержаны, передает ИТАР-ТАСС. Изъятая статуя, датируемая примерно 520 годом до нашей эры, представляет собой изображение молодой девушки (коры), которое было типично для Древней Греции. По словам специалистов, статуя относится к периоду архаики. В настоящий момент она находится в хорошем состоянии: у коры отсутствует только часть левой руки и постамент, отмечает Diver-sant.ru.

Читайте также: Тысячи статуй Будды 6 века найдены в китайской провинции

До наших дней дошло очень много кор, которые хранятся в разных музеях по всему миру, добавляет Лента.ру. Несмотря на то что эти статуи уступают по эстетической ценности статуям классической эпохи, они очень ценятся, в особенности с точки зрения понимания история развития древнегреческого искусства.

Проблема расхищения античных ценностей в Греции стоит достаточно остро. Это связано с тем, что произведения искусства относительно легко обнаружить, так как многие из них находятся в земле на небольшой глубине. Цены на античные статуи на черном рынке очень высоки и достигают нескольких миллионов евро.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *