Forbes: В России крупными коллекционерами русского искусства являются 10-15 человек

В России живет всего около 15 коллекционеров русского искусства

К числу крупных коллекционеров русского искусства из списка 100 богатейших людей России относятся 10-15 человек. Это мнение высказал Уильям Макдугалл — владелец лондонского аукционного дома, который специализируется на торговле произведениями русских художников.

Макдугалл отметил, что почти каждый год появляются новые покупатели из России. Он рассказал, что они приходят и говорят, что хотят потратить "немного" денег, и сразу же оставляют пару миллионов долларов. Макдугалл считает, что с апреля 2009 года рынок искусства по-настоящему исключительного качества вступил в стадию восстановления.

Читайте также: Кустодиев: "Все хотят жить, даже тараканы"

Владелец аукционного дома сообщил, что в июне этого года был установлен новый рекорд цены для картин великого пейзажиста Ивана Шишкина. Полотно "Вечерняя заря" ушло с молотка за 2,158 миллиона фунтов — 3,321 миллиона долларов.

Дом MacDougall's сегодня проводит торги, которые завершают традиционную осеннюю неделю русских аукционов в британской столице. В топ-лотах — картины Леона Бакста, Леонида Чупятова и Исаака Бродского.

Зачем коллекционеры приобретают картины великих художников? Это страсть к искусству или они хотят произвести впечатление на свое окружение? А, может, они видят в этом выгодные инвестиции? 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить