Полиция Петербурга изъяла с выставки "неудобные" для власти картины Алтунина

Полиция Петербурга конфисковала картины из музея после визита Милонова

В одном из музеев Петербурга сотрудники полиции изъяли три картины художника Константина Алтунина, выставленные в рамках экспозиции под названием "Правители". В конфискованных экспонатах: "Радужный Молотов", портрет Валентины Матвиенко "Сосули" и портрет Владимира Путина и Дмитрия Медведева в женском белье усмотрели признаки экстремизма.

Полиция перекрыла вход в музей и приступила к описи картин Алтунина, после визита депутата петербургского законодательного собрания Виталия Милонова, который заявил, что в музее есть вещи способные оскорбить обычных граждан и он намерен обратиться к государству, требуя защиты этих людей.

Неофициально сотрудники полиции дали понять, что "лавочку прикроют", рассказал владелец музея Александр Донской. По его словам, управляющую музеем Татьяну Титову без каких-либо объяснений удерживали в помещении музея до ночи, кроме того, без документов опечатали кассу заведения.

Архангельский художник Алтунин намерен приехать в Санкт-Петербург, чтобы забрать свои картины, пока они не пострадали в результате действий полиции. Константина Алтунина в настоящее время считают очень дорогим и известным художником, который неоднократно выставлялся в Париже.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить