В римском фонтане Треви не осталось воды

Римляне выкачали воду из легендарного фонтана Треви

Сегодня, 27 августа, фонтан Треви в Риме начали осматривать специалисты по реставрации. Как сообщает агентство ANSA, для этого из него выкачали всю воду.

По окончании осмотра специалисты должны решить, в каких восстановительных работах нуждается фонтан, созданный в XVIII веке. Уже известно, что обновление требуется по крайней мере боковым частям этого монументального сооружения, пишет Travel.ru.

По данным La Repubblica, реставрация всего фонтана может обойтись в 2,5 миллиона евро. Власти города рассчитывают на то, что в финансировании восстановительных работ примут участие спонсоры, как в случае с Колизеем. Его реставрацию, которая начнется в декабре 2012-го, оплачивает предприниматель и владелец обувной компании Tod's Диего делла Валле.

Читайте также: Римский Колизей будут реставрировать три года

Последний раз восстановительные работы на фонтане Треви проводились 23 года назад — в 1989 году. С тех пор фонтан несколько раз атаковали вандалы, рассказывает Лента.ру.

Фонтан Треви является самым крупным в Риме — его высота достигает 25,9 метра, а ширина — 19,8 метра. Выполненный в стиле барокко, он был создан в 1732–1762 годах архитектором Николой Сальви. Памятник пользуется колоссальной популярностью у туристов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить