В Сербии действительно нашлись шедевры Пикассо

Сербия впервые подтвердила находку шедевров Пикассо

Сербия впервые подтвердила находку шедевров Пикассо. picassoСербия впервые официально подтвердила находку украденных шедевров Пабло Пикассо, сообщает NEWSru.com. Об этом заявил вице-премьер и глава министерства внутренних дел страны Ивица Дачич. Напомним, что картины были похищены в Швейцарии в 2008 году и обнаружены в Белграде сотрудниками службе по борьбе с оргпреступностью сербского МВД.

Читайте: Про убийство Ван Гога замолвили слово

По словам Дачича, полотна нашлись в сотрудничестве со швейцарской полицией. Других деталей министр не привел. Уточним, что речь идет о картинах "Стакан и кувшин" и "Голова лошади", украденных из музея города Пфеффикона. Стоимость шедевров, которые были привезены из немецкого музея Шпренгеля, оценивается в миллионы долларов. Радио "Свобода" отмечает, что сербские власти не сообщили, арестован ли кто-либо в связи с кражей.

Как добавляет "Фонтанка.Ру", Швейцария уже направила Сербии официальный запрос о возвращении полотен. Ранее сообщалось, что картины Пикассо и Матисса, украденные из Музея современного искусства в Париже в мае, мог уничтожить один из предполагаемых соучастников преступления. Об этом сообщает полиция, которая пока не установила местонахождение шедевров.

Читайте также: Шедевры Пикассо и Матисса угодили на помойку

Напомним: в ночь на 20 мая прошлого года из музея унесли пять полотен общей стоимостью около 100 миллионов евро — это "Голубь с зеленым горошком" Пабло Пикассо, "Пастораль" Анри Матисса, "Олива близ Эстака" Жоржа Брака, "Женщина с веером" Амедео Модильяни и "Натюрморт с подсвечниками" Фернана Леже. Легкость, с которой воры проникли ранним утром в музей, расположенный в центре Парижа, поражает. Несмотря на охрану и сигнализацию, им удалось попасть в здание, взломав оконные решетки первого этажа. Через это же окно вынесли и картины. Бандиты, по всей видимости, имели сообщников среди персонала ограбленного музея.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить