Исполнитель Moon River умер от рака

Скончался певец Энди Уильямс

Легендарный американский певец Энди Уильямс скончался после продолжительной болезни на 85-м году жизни. Как пишет РБК, исполнитель бессмертного хита Moon River из фильма "Завтрак у Тиффани" страдал от рака мочевого пузыря.

Начиная с прошлой осени певец проходил курс интенсивного лечения в онкологическом центре Андерсона в Хьюстоне, однако летом 2012 года терапия перестала приносить результаты. По некоторой информации, хирургический шаблон, внедренный в его мочевой пузырь, оказался инфицирован. В июле мужчина выписался из больницы, чтобы провести свои последние дни дома с женой и тремя детьми, сообщает "Газета.ру". Вместо цветов семья музыканта просит о пожертвованиях в Фонд онкологических больных.

Энди Уильямс родился 3 декабря 1927 года в городе Уолл Лейк в США. Свою карьеру он начал в составе квартета братьев Уильямсов, а с 1952 года стал выступать сольно. В 1957 году впервые попал на первую позицию Billboard Hot 100 с песней Butterfly, исполненной в манере, напоминающей Элвиса Пресли. В 1960-е годы музыкант стал вести собственное телешоу и переключился с молодежного рынка синглов на рынок альбомов, ориентированный на аудиторию старшего возраста. За свою жизнь Уильямс успел стать автором 18 "золотых" и трех "платиновых" альбомов, пишет "Российская газета".

Читайте также: Кобзон отметит 75-летие на кремлевской сцене

Энди Уильямс — один из лучших вокалистов на мировой эстраде ХХ века. Его называют главным музыкальным романтиком 60-х годов, отмечает "Утро.ру". Музыкант стал основным исполнителем таких хитов, как Moon River Генри Манчини, Love Story Франсиса Лея, Speak Softly Love Нино Роты из "Крестного отца"), Music To Watch Girls By Сида Рамина и другие. Его голос президент США Рональд Рейган называл национальным достоянием Америки.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить