ЮНЕСКО призывает защитить культурное наследие Ливии от разграбления

ЮНЕСКО просит защитить древности Ливии

ЮНЕСКО просит защитить древности Ливии. 244403.jpegГендиректор ЮНЕСКО призвала жителей Ливии, коллекционеров и торговцев антиквариатом защитить культурное наследие страны от разграбления и незаконной продажи, передает Радио ООН. Заявление Ирины Боковой опубликовано на официальном сайте организации.

Незаконная продажа ценных объектов нарушает положения конвенции ЮНЕСКО о мерах, призванных сохранить культурное наследие стран и предупредить нелегальный вывоз ценностей. Бокова также заявила, что национальное наследие чрезвычайно важно "для способности граждан сохранять свою идентичность и чувство собственного достоинства", пишет Lenta.ru. Гендиректор ЮНЕСКО уже связывалась с "соседями" Ливии и призывала их бороться с нелегальным оборотом культурных ценностей.

Читайте: Повстанцы заявили, что окружили Муаммара Каддафи

В ЮНЕСКО обеспокоены ситуацией в Ливии, поскольку все страны, в которых происходят революции, сталкиваются с угрозой разграбления памятников древностей. Организация уже предложила ливийским властям помощь в оценке ущерба, который был нанесен некоторым памятникам, входящим в реестр Всемирного наследия, а также в их защите.

Так, под охраной ЮНЕСКО в Ливии находятся археологические памятники древних городов Кирены, Сабраты и Лептис-Магны, по которому недавно нанесла удары авиация НАТО, отмечает "Росбалт". Кроме того, ЮНЕСКО охраняет старый город в Гадамесе и наскальную живопись в горах Тадрарт-Акакус.

Читайте: Посольство Ливии в РФ спустило флаг Каддафи

Стоит отметить, что за последние шесть месяцев с разграблением культурных ценностей столкнулись и другие ближневосточные государства, например Египет. Там было украдено около тысячи древностей. Причем мародерствовали в основном сами египтяне, жившие неподалеку от археологических памятников. В январе пострадала коллекция Каирского музея. Из заведения унесли около 50 ценных объектов. Часть ценностей позднее вернули.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура" 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить