Поэтесса и прозаик Людмила Петрушевская празднует юбилей

Людмила Петрушевская отмечает 75-летие

Российский прозаик, поэтесса и драматург Людмила Петрушевская в воскресенье отмечает 75-летие. Она родилась 26 мая 1938 года в Москве. Во время войны жила у родственников и в детдоме под Уфой, затем вернулась в Москву.

Петрушевская окончила факультет журналистики МГУ, работала корреспондентом и сотрудницей издательств, а также редактором на Центральной студии телевидения.

Будущая поэтесса и драматург рано начала сочинять стихи и писать сценарии для студенческих вечеров. В 1972 году был опубликован ее рассказ "Через поля". Пьеса Петрушевской "Уроки музыки" (1973) была поставлена в 1979 году Романом Виктюком в театре-студии ДК "Москворечье" и почти сразу запрещена. Профессиональные театры начали ставить пьесы Петрушевской в 1980-е годы ("Любовь" в Театре на Таганке, "Квартира Коломбины" в "Современнике", "Московский хор" во МХАТе).

По сценариям Людмилы Петрушевской был поставлен ряд мультфильмов: "Лямзи-тыри-бонди, злой волшебник", "Краденое солнце", "Сказка сказок", "Поросенок Петр" и другие.

Петрушевская является лауреатом многочисленных премий и наград.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить