Ушел из жизни британский актер Николь Уильямсон

Умер "величайший актер после Марлона Брандо"

Ушел из жизни знаменитый британский актер Николь Уильямсон, которого драматург Джон Осборн называл "величайшим артистом после Марлона Брандо". Он умер в возрасте 75 лет от рака в Амстердаме, где жил на протяжении последнего двадцатилетия. Уильямсон скончался еще в декабре, в свой день рождения, но известно об этом стало лишь сегодня, пишет телеканал "Культура".

Читайте: Киноакадемики меняют "оскаровскую" систему голосования

Актер родился 16 декабря 1936 года в Шотландии. Он не закончил школу, так как в 16 лет пошел работать на фабрику своего отца. Параллельно Уильямсон учился на курсах актерского мастерства. На сцене Николь дебютировал в 1961 году. Он играл во многих пьесах Осборна как в Британии, так и в США.

Среди самых известных ролей Уильямсона — волшебник Мерлин в "Экскалибуре" Джона Бурмана 1981 года и Шерлок Холмс в "Критическом решении" (1976) Херберта Росса. Он также играл в "Робине и Мариан" (1976), где Робин Гуда играл Шон Коннери, а его любимую — Одри Хепберн.

Читайте также: Безруков во время трюка подорвался на мине

Уильямсон был несколько раз номинирован на театральную премию "Тони", в том числе за чеховского "Дядю Ваню", и трижды претендовал на премию Британской киноакадемии BAFTA, передает "Российская газета". За работу в фильме Тони Ричардсона "Смех в темноте" актер получил награду на фестивале в Сан-Себастьяне, добавляет "Взгляд".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить