Таланты азербайджанских женщин высоко ценят в России и в мире

В Азербайджане созданы все условия для того, чтобы женщины могли реализовывать свой творческий потенциал. Талантливые представительницы прекрасного пола здесь добиваются больших успехов и завоевывают любовь всего мира. Один из ярчайших тому примеров - золотое сопрано Большого театра, блистательная Динара Алиева. Свою карьеру она начинала в Бакинском театре, а с 2010 года поет на главной оперной сцене России.

Татьяна, Виолетта, Марфа, Иоланта, Микаэла - все самые серьезные партии для сопрано Динара уже исполнила в Большом. Она также является приглашенной солисткой Венской государственной и Латвийской национальной опер, регулярно выступает в Берлине и во Франкфурте. С певицей сотрудничают известные в мире музыки артисты: Юрий Темирканов, Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Фабио Мастранжело.

7 декабря в Москве закроется I международный фестиваль Динары Алиевой Opera Art. Фестиваль продолжается второй месяц. Уже прозвучали жемчужины оперной музыки: оперы «Иоланта» и «Травиата» в концертном исполнении, программа «Верди-гала», неаполитанские песни и итальянские сарсуэлы. Помимо неповторимого голоса, который вызвал восхищение даже у Монсеррат Кабалье, зрители обожают Динару Алиеву за яркую красоту настоящей восточной женщины. Становление Динары как певицы начиналось на родине, в Баку. Вокальному искусству ее обучала Хураман Касимова, а драматическому мастерству - народная артистка Азербайджана режиссер Гюльджахан Гюльахмедова-Мартынова. Развиться в профессиональном плане Динаре помогли преподаватели московской оперной школы.

Привлекательная внешность и неповторимый голос сделали из Динары Алиевой звезду мирового уровня. «Тембр, который так отмечают критики - он наверняка связан с тем местом, где я родилась. Баку - это много солнца, море, южный климат...» - улыбается артистка.

«В рамках фестиваля Динара Алиева познакомила российских зрителей с новыми талантами из Азербайджана, - рассказывает директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская. - Благодаря таким мероприятиям мы лучше узнаем культуру страны-соседа».

Заметную роль в популяризации своей страны играет младшая дочь Президента Ильхама Алиева Арзу. Ее деятельность связана с созданием образовательных и документальных фильмов для миллионов зрителей по всему миру. Так, к 70-летию Великой Победы при поддержке Фонда Гейдара Алиева был снят документальный фильм «Цель - Баку. Как Гитлер проиграл войну за нефть». Арзу Алиева выступила руководителем этого проекта. Создатели 52-минутного документального фильма ставили себе задачу показать миру роль азербайджанского народа в Победе над фашизмом и рассказать о стратегическом значении азербайджанской нефти в годы войны. В съемках принимали участие сотрудники канала National Geographic и международная команда из 45 человек.

Работа над фильмом продолжалась 14 месяцев. Были исследованы 200 часов киноматериалов из архивов стран-участниц Второй мировой войны, фото- и другие документы. Фильм переведен на несколько языков.

«Азербайджан сыграл значительную роль в этой Победе. Тысячи азербайджанцев были награждены орденами и медалями, 123 стали Героями Советского Союза. Исключительную роль в обретении Победы в войне сыграла азербайджанская нефть. Героизм азербайджанского народа в годы войны никогда не будет забыт», - говорит Арзу Алиева.

«Этот фильм вышел на экраны как нельзя вовремя. В преддверии 70-летнего юбилея не раз возникали попытки пересмотреть отношение к великой Победе, навязать современной молодежи иную точку зрения на подвиг советского народа. Поэтому проект, которым руководила Арзу Алиева, решает важнейшую задачу - донести историческую правду до грядущих поколений России, Азербайджана и всего мира», - заявил руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить