Вход в Летний сад может стать платным

Вход в знаменитый Летний сад в Санкт-Петербурге могут сделать платным. Об этом рассказала главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева.

По ее словам, плата будет символической, не обременяющей горожан и туристов, пишет "Российская газета". При этом  нежелательные посетители уже не смогут так просто попасть на территорию.

В Летнем саду еще во время реконструкции были установлены турникеты. Сейчас с их помощью просто считают посетителей, отметил заведующий филиалом "Летний сад, Михайловский сад и зеленые территории Русского музея" Сергей Ренни.

Читайте: Уголки России: Волга - главная улица страны

По подсчетам музейщиков, парк может вместить до семи тысяч человек. В первый после реконструкции сезон Летний сад посетили 662 тысяч гостей, отмечает РБК.

Масштабная реконструкция паркового ансамбля началась в июне 2009 года. Она затянулась, и Летний сад снова открылся для посещения 28 мая этого года. Реставраторы воссозданы на прежних фундаментах девять фонтанов петровской эпохи - по рисункам архитекторов XVIII века. Также была отреставрирована Порфировая ваза, треснувшая в 2008 году. Большинство мраморных скульптур заменили на копии - оригиналы перевезли в залы Русского музея.

При этом реставрация Летнего сада продолжится. Специалисты намерены восстановить Летний дворец Петра I и его Домик на Петровской набережной.

Читайте: Центр Москвы отдадут любителям пеших прогулок

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить