Медведев посоветовался с актерами о помощи театрам

220106.jpegПрезидент РФ Дмитрий Медведев считает, что театры в малых городах России нуждаются в более активной поддержке. "У нас исторически существуют блестящие театры в малых и средних городах России, но с другой стороны там бедность чудовищная и огромное количество проблем", - заявил сегодня  глава государства на встрече с деятелями российского театрального искусства.

С президентом пообщались 16 театральных режиссеров и руководителей театров из Москвы и других российских городов, в том числе Олег Табаков, Валерий Фокин, Юрий Соломин, Марк Захаров, Кирилл Серебренников, Евгений Миронов.

"Я надеюсь, что вы скажете, что здесь нужно делать. У меня нет окончательного понимания, каким образом поддерживать театры в малых городах", - обратился с просьбой президент к участникам встречи.

Дмитрий Медведев назвал государственные гранты, выделяемые в поддержку театров, верной практикой, отметив, что они всё же не решают всех проблем. По его словам, гранты помогают справляться с ними, "но считать, что это панацея, наверное, неправильно".

Президент призвал подумать также и о дополнительной поддержке старейших актеров театров. "Министерство культуры уже оказывает адресную финансовую поддержку народным артистам СССР, которым исполнилось более 70 лет", - напомнил он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить