"Ржевскому" и "Ипполиту" - 80 лет!

25 апреля исполняется 80 лет народному артисту СССР Юрию Васильевичу Яковлеву.

Яковлев родился в Москве. Учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. Сейчас это кажется невозможным, но Яковлев и не помышлял об актерстве. Он хотел поступать на факультет международных отношений.

Однако судьба распорядилась иначе.

Он не прошел пробы во ВГИКе, потому что его сошли «некиногеничным». Яковлев поступает в Театральное училище им. Б.В. Щукина, а после его окончания пришел на работу в Государственный академический театр им. Евг.Вахтангова.

О молодом талантливом актере заговорили.

Его актерская игра в театре быстро нашла своих поклонников. Одной из первых работ в театре стала для Ю.Яковлева роль Заморского Принца (« Горя бояться – счастья не видать» , реж. Е.Симонов, 1954).

Перечислить все роли, сыгранные артистом на сцене театра, а их более семидесяти, невозможно. Калоджеро, герой комедии Эдуардо де Филиппо "Великая магия", загадочный Казанова («Три возраста Казановы»), герцог Болингброк («Стакан воды»), трагический Прокофьев («Уроки мастера»). Это роль Трилецкого в спектакле "Пьеса без названия" А.П.Чехова, роль Глумова в комедии А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты", роль Леона Глембаи в спектакле югославского режиссера Мирослава Беловича "Господа Глембаи" и т.д.

В кино Ю.Яковлев начал сниматься с 1956 года, сыграв роль Чахоткина в фильме "На подмостках сцены". Потом была роль поручика Дибича в картине В. Басова "Необыкновенное лето".

Артист в кино был невероятно успешен и востребован. Ему везло на интересные роли.

Многие персонажи не представляются в чьем-то другом исполнении. Говоря о них, мы сразу представляем Яковлева. Это поручик Ржевский из "Гусарской баллады" (1962 г.), Стива Облонский из экранизации романа Л. Толстого "Анна Каренина" (1968 г.), писатель Потапенко из картины "Сюжет для небольшого рассказа" (1970 г., СССР-Франция), Иван Васильевич из одноименной комедии Л.Гайдая (1973 г.), Ипполит из "Иронии судьбы" (1975 г.), Брюханов из дилогии "Любовь земная" (1975 г.) и "Судьба" (1978 г.), Девятов из фильма "Мы, нижеподписавшиеся" (1980 г.).

Ю.В.Яковлев снялся также в фильмах "Ветер" (1959 г.), "Человек ниоткуда" (1961 г.), "Выстрел" (1967 г.), "Крах" (1969 г.), "Король-Олень" (1970 г.), "Юлия Вревская" (1978 г.), "Идеальный муж" (1981 г.), "Карнавал" (1982 г.) и многих других.

Ю.В.Яковлев - Народный артист СССР, кавалер Орденов Ленина (1988 г.), Трудового Красного Знамени (1978 г.), "За заслуги перед отечеством" III степени (1996 г.).

Юрий Яковлев удостоен Государственной премии РСФСР в области театрального искусства - премии им.К.Станиславского за спектакль "На всякого мудреца довольно простоты" А.Н.Островского (1970 г.), Государственной премии СССР за кинодилогию "Любовь земная" и "Судьба" (1979 г.), Государственной премии России за спектакль "Без вины виноватые" (1994 г.), премии "Хрустальная Турандот" (1998 г.) и премии Деловых кругов "Кумир" за высокое служение искусству (1999 г.). Как победитель конкурса-смотра "Золотые маски" он награжден знаком "Серебряная маска" за лучшее исполнение мужской роли (Сальвадор Альенде, "Неоконченный диалог", 1976 г.), а также Золотой медалью им. А.П.Довженко за фильм "Судьба" (1978 г.).

Ю.Яковлев интересен зрителям, он личность, он артист огромного личного обаяния и внутренней культуры. Юрий Яковлев любит читать русских классиков, слушать классическую музыку.

В 1997 году в издательстве "Искусство" вышла книга Ю.В. Яковлева "Альбом судьбы моей".

"Юра - замечательный партнер, без амбиций, я это знаю по себе, поскольку мне доводилось с ним играть не однажды в спектакле", - сказал Режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов.

"Юра - очень хороший характерный артист. Он обладает редким даром - чувством юмора - и умеет находить изюминку в каждой роли, не теряя своей собственной индивидуальности", - добавил режиссер, передает РИА «Новости».

Сейчас актер занят в чеховской «Чайке» (театр имени Вахтангова), где ему досталась роль Сорина.

Празднование дня рождения пройдет 28 апреля в ресторане "Галерея художника" на Пречистенке. Поздравить артиста придут его друзья, родные и близкие.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить