Анонс культурных событий в Москве на 26 марта

Где отдохнуть после работы 26 марта

Завтра, 26 марта, вы сможете узнать о жизни на других планетах и познакомится с жуками-киборгами, услышать коллективы Motherfuckers Romantic, "Стук по консервной банке" и отметить тридцатилетие авторской версии мюзикла "Юнона и Авось". Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Лекции и показы

В Лектории Политехнического музея в 19:00 кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин проведет Лекцию "Поиски жизни на других планетах".

Институт востоковедения РАН покажет драматический фильм "Пекинский велосипед". В Школе "Мосты" в 19:30 историк моды Галина Иванкина проведет Лекцию "Мода 1930-х: Скиапарелли, Лелонг, Пату".

В Центре Digital October в 20:00 профессор Калифорнийского университета Мишель Махарбиз проведет Лекцию "Жуки-киборги летят на помощь", в которой он расскажет о последних разработках своей лаборатории, которые связаны с имплантируемыми нейронными системами, позволяющими управлять полетом насекомых дистанционно.

А Циферблат на Солянке представит лекцию "Эмма Лазарус и еврейская американская мечта", философа Даниэля Маром.

Театры и мюзиклы

Московский театр юного зрителя в 19:00 посетит "Кавалер-призрак (Спрятанный и Закутанная)" из комедии плаща и шпаги по пьесе Кальдерона "Спрятанный кабальеро". Театр им. Моссовета тем временем подарит зрителям многолетний хит о восхождении безработных сталеваров к искусству стриптиза "Ladies' Night". А Мастерская Петра Фоменко представит зрителям самую пронзительную пьесу Александра Володина "Пять вечеров" в стилистике новой драмы от режиссера Виктора Рыжакова.

В Театре оперетты в 7 вечера Елена Зайцева пройдет путь от уличной торговки до светской леди в красочном мюзикле "Моя прекрасная леди". Театр им. Евг. Вахтангова расскажет "Все о мужчинах" в спектакле, отражающем калейдоскоп мужских характеров в четырех параллельно развивающихся историях. А Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой разыграет музыкально-драматическую трагедию Софокла "Антигона" с великолепной Еленой Камбуровой в главной роли.

В Крокус Сити Холл в 20:00 легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отметит свое тридцатилетие показом полной авторской версии спектакля. А Театральный центр "На Страстном" в 21:00 расскажет историю Евгения Гришковца "Как я съел собаку" о безвестной псине, а также уставных и неуставных обычаях морской службы.

Отдых с детьми

Театр им. А.С. Пушкина в 12:00 отправится на поиски "Остров сокровищ" романтика приключений, пираты, клады, таинственные карты которого придутся по душе любому, кто хоть раз мечтал оказаться в шкуре Джима Хоккинса. Московский театр юного зрителя тем временем представит сказку Пушкина "Золотой петушок" в режиссуре Камы Гинкаса. А Театр им. М.Н. Ермоловой расскажет историю про выдумщицу и проказницу "Пеппи Длинныйчулок", в которой участвуют клоуны, силач и даже укротительница змей.

РАМТ в полдень разыграет сказку "Волшебник Изумрудного города" про девочку Элли, которая вместе помогла своим новым друзьям обрести то, что они так сильно хотели: ум, сердце и храбрость. А Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац в 16:00 покажет развеселый премьерный балет И. Стравинского "Жар-птица. Петрушка".

Кино

Анимационная комедия "Тор: Легенды викингов", рассказывающая о похождениях юного викинга. Криминальный боевик "Бомж с дробовиком" о суровом бездомном, который вершит правосудие с ружьем наперевес. Анимационная лента "Джок", возносящая на пьедестал почета настоящую дружбу между человеком и собакой.

Экранизация первой книги "Голодные игры" из трилогии американской писательницы Сьюзанн Коллинз о жестоких играх в постапокалиптическом будущем. Комедийный боевик ""Веселые" каникулы" о том, как мелкий мошенник Мел Гибсон учится выживать в мексиканской тюрьме. Трогательная комедия "Отель "Мэриголд": лучший из экзотических" о бойких старичках, которые на старости лет отправились на другой конец света.

Европейская драма братьев Дарденн "Парень с велосипедом" о 12-летнем мальчике, который колесит по городу в поисках отца. И 3D-экранизация мультипликационного шедевра "Король Лев", получившего два "Оскара" и самые большие сборы в истории американской анимации.

Концерты и мероприятия

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 19:00 проведет единственный концерт ведущего европейского коллектива - Венского Штраус-оркестра. На сцене Московского международного дома музыки тем временем выступит  - самый известный ансамбль современной экспериментальной музыки Bang on a can, название которого можно перевести как "Стук по консервной банке". А Театр эстрады проведет концерт "Талисман удачи" - концерт автора и исполнителя Артура Ермака. Участвуют: группа "Улицы", Александр Ломинский, Николай Погодаев, Константин Бубнов, Михаил Ермошин, театр танца "Мегаполис" и вокальный дуэт "RU CLUB".

Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" в 19:30 представит зрителям уникальные программы солистов оркестра Большого театра России. Швайн в 8 вечера посетит Romantic Motherfuckers - московский акустический дуэт, исполняющий кавера на песни Radiohead, Depeche Mode, Oasis, The Beatles, Jamiroquai, Sting, The Who, Tom Petty, U2 и мн. др., а также песни собственного сочинения.

Forte в 20:00 откроет группа Jump и их лидер Анна Королева, которая сама пишет музыку, тексты (в том числе и англоязычные) и импровизирует на саксофоне. Б2 тем временем устроит свои традиционные Гитарные дуэли с группой B.B. Max. В DeFAQto профессиональные музыканты Dynamic James исполнят свой традиционный блюз. FAQ Cafe устроит Джазовый джем-сейшн в рамках которого выступит тенор и сопрано-саксофонист Александр Гуреев и его друзья. А Союз композиторов в 20:30 проведет постоянное еженедельное выступление коллектива Tablao Flamenсo.

Вечеринки и party

В Б2 в 19:00 школы латинских танцев устроят дискотеку Latino Non Stop. Китайский летчик Джао Да в 9 вечера представит публике Проект "Тандем": DJ Kostya Skinny и Валерий Грошев (перкуссия). А в Courvoisier Cafe DJ Denis Derom откроет вечер мелодичного вокального хауса.

В Пропаганде в 9 вечера в рамках вечеринки Jazzy Hip-Hop Vybes  можно будет оценить дид­жей­ское мас­терс­тво Ва­ни Язы­кова вмес­те с им­про­виза­ци­ями A.Kuznetsov (труба). А ровно в полночь на вечеринке Future Shock выступит DJ Dolshchik - в от­ли­чие от пят­ниц в это вре­мя тан­це­вать не обя­затель­но, луч­ше си­дя пос­лу­шать му­зыку из его впе­чат­ля­ющей кол­лекции и оце­нить воз­можнос­ти зву­ковой сис­те­мы. 

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить